Сотрудники ОБЭП Сыктывкара выявили шесть фактов мошенничества в сфере земельных отношений

11 июля 2013 - 10:51

Суть мошеннической аферы заключалась в том, что злоумышленник, являясь директором одной из организаций по оказанию юридических услуг в сфере землепользования, используя свое служебное положение, похищал у клиентов крупные суммы денежных средств.

К мошеннику за юридической помощью по переходу права аренды на земельный участок приходили граждане. В свою очередь, злоумышленник, под предлогом того, что берет у обратившихся к нему клиентов денежные средства в качестве оплаты услуг по заключенному договору, заведомо не исполнял взятые на себя обязательства, похищая переданные в качестве аванса наличные. Так, мошенник обманным путем завладел деньгами шести своих клиентов, причинив им значительный материальный ущерб.

Как только граждане заключали договор об оказании определенной услуги, мошенник переставал выходить с ними на связь. Впоследствии потерпевшие, так и не дождавшись оказания услуги, стали обращаться за помощью в полицию.

По каждому заявлению сотрудники полиции проводили проверку, изучали документы, опрашивали свидетелей и очевидцев произошедшего. В результате информация нашла свое подтверждение. Действия злоумышленника - жителя Сыктывкара, 1987 года рождения - были квалифицировали следователями по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Расследование уголовных дел продолжается.

Система Orphus

Отправить комментарий