Суд признал недействительной аренду земельного участка под строительство магазина в Сыктывкаре

6 декабря 2012 - 10:43

Второй арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Грань» на решение Арбитражного суда Республики Коми от 21 августа 2012 года по иску прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного с данным юридическим лицом администрацией г. Сыктывкара.

По договору сыктывкарская администрация предоставила в аренду ООО «Грань» земельный участок площадью 2 851 кв. метров в районе жилого дома № 43 по ул. Оплеснина г. Сыктывкара для строительства магазина продовольственных товаров.

В силу статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, правовым режимом, который определяется исходя из принадлежности земли к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. Выбор земельного участка осуществляется с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории, в том числе с учетом разрешенного использования земельного участка.

Предоставленный ООО «Грань» для строительства магазина продовольственных товаров земельный участок размещается в территориальной зоне Ж-2. Строительство на данной территории отдельно стоящего объекта торговли общей площадью до 1000 кв. метров является условно разрешенным видом использования земельного участка.

Учитывая требования статей 37 и 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации до утверждения акта выбора земельного участка ООО «Грань» должно было получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка. При этом вопрос предоставления подобного разрешения подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Прокурорская проверка показала, что публичные слушания, связанные с предоставлением ООО «Грань» земельного участка, не проводились.

Прокурор г. Сыктывкара внес протест на постановление местной администрации, в соответствии с которым Обществу был предоставлен земельный участок. Администрация согласилась с позицией прокуратуры и отменила незаконный правовой акт. Однако на предложение муниципалитета расторгнуть договор аренды земельного участка досрочно ООО «Грань» не отреагировало.

Прокурор республики обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании недействительным указанного договора.

Рассмотрев дело, суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме, постановив также изъять у Общества земельный участок и передать его муниципальному образованию «Сыктывкар».

Решение суда вступило в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий