Предупреждение и раскрытие краж из квартир на территории Сыктывкара

23 ноября 2012 - 10:27

С начала года в дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару зарегистрировано более ста сообщений по факту краж имущества из квартир. Предметом преступных посягательств становится буквально все, от денежных средств, ювелирных изделий, одежды и обуви, домашней техники до содержимого холодильников.

Люди лишаются своего имущества как в дневное, так и ночное время. Основными способами проникновения в квартиры, как правило, являются незапертые хозяином по невнимательности двери, взлом замка входной двери и проникновение через форточку или через окно.

Так, в дежурную часть полиции обратилась 45-летняя жительница Сыктывкара, которая пояснила, что придя с работы домой, она обнаружила отсутствие электроплиты, двух фенов, ноутбука, одежды и обуви, а также продуктов питания, всего на общую сумму 23 330 рублей.

На домашний адрес заявительницы в пос. Максаковка выехала следственно – оперативная группа. В ходе осмотра стало известно, что злоумышленник проник в дом через окно, сняв стекло с веранды. Уже к вечеру личность похитителя была установлена. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска. Злоумышленником оказался 47-летний безработный житель города. Действия похитителя были квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В отношении него было возбуждено уголовное дело. По месту жительства подозреваемого был произведен обыск, в ходе которого была изъята часть похищенного имущества. Вину в совершении тяжкого преступления мужчина признал, пояснив при этом, что украл вещи для личного пользования. В отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде ареста. Каким будет наказание для него, решит суд. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Также за совершение аналогичного преступления предстоит ответить еще одному жителю Сыктывкара. Он похитил имущество из квартиры, воспользовавшись тем, что хозяин забыл закрыть за собой входные двери на ключ.

Заявитель пояснил приехавшим на место происшествия полицейским, что из его квартиры были похищены денежные средства в размере 5000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 8000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее преступление. Им оказался мужчина, 1972 года рождения. В ходе допроса подозреваемый вину признал, имущество у него было изъято и передано владельцу. Теперь он так же ожидает своего наказания, находясь на подписке о невыезде.

Министерство внутренних дел по РК разъясняет гражданам, что согласно статистике, большинство квартирных краж совершается тогда, когда хозяева покидают жилище на длительный срок. Поэтому, собираясь на отдых, в поездку или на дачный участок, договоритесь с родственниками, соседями иными близкими людьми. Попросите их регулярно вынимать корреспонденцию из почтовых ящиков, вечерами на несколько часов включать свет. Ни в коем случае не пишите в социальных сетях о том, что вы уезжаете куда-то на длительное время. Старайтесь дружить с соседями, которые в ваше отсутствие смогут заметить подозрительного человека, пытающегося проникнуть в дом, и сообщат об этом в полицию. Бдительность соседей может помочь предотвратить или раскрыть квартирную кражу.

Всегда обращайте внимание на незнакомцев, что-то высматривающих во дворе и на лестничных площадках.

Также МВД по РК предупреждает, что пластиковые окна вскрыть гораздо легче, чем деревянные, поэтому гражданам, проживающим на первом этаже многоквартирного жилого дома или частного, прежде всего, необходимо оснастить окна и лоджию (балкон) решетками. Для обеспечения безопасности имущества необходимо установить надежную железную дверь и прочные замки. Количество замков не обязательно переходит в качество. Замок может быть всего один, но с секретом. Прочной должна быть не только дверь, но и дверная коробка. Особенно, ее крепление в дверном проёме. Огромное значение в профилактике квартирных краж имеет установка видеокамер и видеодомофонов в подъездах домов. Как правило, это отпугивает преступников, а при совершении кражи позволяет оперативным службам установить и задержать подозреваемых.

Самый надежный вариант поставить квартиру на охранную сигнализацию.

Во всех сомнительных ситуациях немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02. Помните, преступление легче предотвратить, чем впоследствии искать похищенное имущество.

Система Orphus

Отправить комментарий