В суд направлено уголовное дело в отношении директора риэлторской фирмы «КварталЪ» обманувшего 16 сыктывкарцев

24 сентября 2012 - 12:48

16 жителей столицы пострадали от мошеннических действий директора известного в г.Сыктывкаре риэлторского агентства. Следствие выявило 17 эпизодов преступной деятельности. Одного клиента недобросовестный риэлтор обманула дважды.

Так, по версии следствия, один из потерпевших, пытаясь приобрести недвижимость через ООО «КварталЪ», лишился почти полутора миллионов рублей. В конце 2007 года в риэлторское агентство обратился гражданин М., который намеревался купить жилье в г.Сыктывкаре. Генеральный директор агентства заключила с клиентом договор на оказание риэлторских услуг и сразу же, что называется, включилась в работу. Первым делом она сообщила, что гражданин М. должен внести по Договору денежные средства в сумме 20 000 рублей, в качестве подтверждения намерений на приобретение недвижимости и оплаты риэлтерских услуг. Надо так надо. Клиент внес необходимую сумму.

Спустя некоторое время риэлтор сообщила клиенту, что подыскала для него квартиру стоимостью 1 300 000 рублей. Если гражданин М. согласен приобрести данное жилье, то ему необходимо внести 220 тысяч рублей в качестве предоплаты собственнику квартиры. При этом директор ООО заверила клиента, что данная сумма будет учтена в общей стоимости квартиры. Гражданин М., ничего не подозревая, передал риэлтору 220 тысяч рублей.

Вскоре гендиректор ООО вновь заговорила о деньгах. На это раз она убедила клиента внести еще 72 тысячи рублей для передачи их продавцу. Спустя некоторое время клиент передал риэлтору в качестве оплаты стоимости квартиры частями еще 1 123 000 рублей (843 тысячи рублей, затем 160 тысяч и 120 000 рублей).

В общей сложности клиент передал риэлтору 1 415 000 рублей. Это было даже больше указанной риэлтором суммы. Но квартиру гражданин М. так и не увидел. Гендиректор ООО несколько месяцев водила клиента «за нос», а потом предложила купить другую жилплощадь. Надеясь на лучшее, гражданин М. согласился на новое предложение. Правда, ему опять пришлось раскошелиться. Риэлтор сообщила, что в качестве оплаты страховки на новую квартиру необходимо внести 30 000 рублей. Клиент заплатил требуемую сумму.

Время шло, а собственником жилья гражданин М. все не становился. Спустя несколько месяцев риэлтор сообщила клиенту очередную новость. Оказалось, что с квартирой возникли проблемы, купить ее невозможно, но риэлтор нашла новый вариант: предложила купить другую квартиру в том же доме. Для этого вновь потребовались деньги. На этот раз риэлтор попросила 13 тысяч рублей в качестве оплаты за оформление документов.

В общей сложности гражданин М. передал руководителю ООО за приобретаемое жилье 1 478 тысяч рублей, но сделка купли-продажи так и не состоялась.

Таким образом, генеральный директор ООО не организовала гражданско-правовую сделку по приобретению гражданином М. квартиры, денежные средства последнему не вернула, а умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана похитила, принадлежащие гражданину М. денежные средства в сумме 1 478 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему имущественный ущерб в особо крупном размере. То есть директор риэлторского агенства совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что гражданин Л. попался на удочку генерального директора данного риэлторского агентства дважды. В апреле 2011 года гражданин Л. решил приобрести в Сыктывкаре квартиру. Обратился в риэлторское агентство, где генеральный директор фирмы предложила ему подходящий, как он думал, вариант. Вскоре между клиентом и агентством был заключен договор по оказанию риэлторских услуг по приобретению квартиры стоимостью 1 270 000 рублей. В качестве первоначального взноса клиент передал гендиректору агентства 153 тысячи рублей.

В ходе следствия было установлено, что генеральный директор агентства указала в договоре по оказанию риэлторских услуг заведомо ложные сведения. Из договора следовало, что сделку купли-продажи должен был осуществить ее подчиненный, который, как установлено в ходе следствия, и не подозревал об этом. В результате сделка не состоялась.

Однако пока клиент доверял генеральному директору и надеялся на успешное оформление сделки по приобретению недвижимости, генеральный директор предложила гражданину Л. помочь купить еще и автомобиль по весьма выгодной цене. В частности, злоумышленница сообщила гражданину Л., что может принять участие в аукционе по продаже автомобилей, арестованных судебными приставами.

Мужчина поверил и передал генеральному директор ООО 44 000 рублей для покупки машины. Однако, заплатив в общей сложности 197 тысяч рублей, ни квартиры, ни машины гражданин Л. так и не получил. По данным фактам в отношении генерального директора ООО СУ МВД по Республике Коми было возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Всего в ходе следствия установлено 17 эпизодов преступной деятельности генерального директора риэлторского агентства. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил более 6 500 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Система Orphus

Отправить комментарий