Директора риелторской компании ООО «Радуга» Кристину Токарскую признали виновной в мошенничестве

17 июля 2012 - 14:09

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми рассмотрела уголовное дело в отношении директора сыктывкарского ООО «Радуга» Кристины Токарской. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Токарская являлась директором ООО «Радуга», осуществляющего риэлтерские услуги. Осенью 2011 года она подыскала покупателя на земельный участок, расположенный в Дырносском садоводческом комплексе. Введя покупателя в заблуждение относительно своих намерений, она заключила с ним договор на оказание услуг по приобретению указанного земельного участка. Свои услуги женщина оценила в 30 тыс. рублей. В дальнейшем, сославшись на требование продавца о внесении предоплаты по договору купли-продажи, получила от покупателя 200 тыс. рублей. После получения денежных средств Токарская взятые на себя обязательства не выполнила, а полученные денежные средства в сумме 230 тыс. рублей присвоила себе.

В суде Токарская свою вину не признала и настаивала на наличии в ее действиях гражданско-правовых отношений. Однако суд с учетом имеющихся в деле доказательств квалифицировал ее действия как мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 30 мая 2012 года Токарской назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Токарская не согласилась с вынесенным приговором и обжаловала его в кассационном порядке. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры республики и оставил приговор в силе, а жалобу осужденной – без удовлетворения.

Система Orphus

Отправить комментарий