В Сыктывкаре открылась выставка работ участников V ежегодного республиканского конкурса "Безопасность глазами детей"

17 апреля 2012 - 16:40

Сегодня в выставочном зале Национального музея Республики Коми торжественно открылась выставка работ участников V ежегодного республиканского конкурса "Безопасность глазами детей".

Выставка вобрала в себя лучшие творческие работы, представленные на V ежегодный республиканский конкурс “Безопасность глазами детей”.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап проходил в феврале – марте на муниципальном уровне в городах и районах Республики Коми. В апреле начался второй, заключительный, этап конкурса, когда лучшие детские работы со всей республики предстали перед жюри. Именно эти работы и заполнили выставочный зал Национального музея.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Мануйло, открывая выставку, с каждым годом растет количество детей и подростков, которые активно участвуют в конкурсе. Это значит, что им не безразлична тема безопасности, им интересна работа сотрудников МЧС. Главное – участвуя в конкурсе, дети творчески приобщаются к культуре безопасности жизнедеятельности.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 3100 детей со всех городов и районов нашей республики. Возросло и качество работ. Дети рисовали, лепили из глины, делали поделки из природных материалов. Широко представлено на конкурсе техническое моделирование. Фантазия детей позволила им создавать пожарные машины будущего, ярко и красочно изображать труд спасателей на воде, в лесу. И конечно, традиционно широко были представлены работы, показывающие борьбу огнеборцев с пожарами.

На церемонии открытия выставки выступил председатель Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ю.М. Сухорутченко. Он выразил общее мнение, что дети, участвуя в конкурсе, стали добровольными помощниками пожарных и спасателей.

Всех собравшихся на открытии выставки поздравил коллектив ребят, учащихся Сыктывкарской школы №12 – дружина юных пожарных. Они в стихах рассказали, как важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Завтра жюри конкурса будет определять лучших из лучших – победителей V республиканского конкурса детского творчества. 24 апреля в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Коми состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса «Безопасность глазами детей». А выставка продолжит свою работу в стенах Национального музея до 1 июля. Сыктывкарцы и гости столицы, взрослые и дети смогут посетить выставку и оценить по достоинству творчество участников конкурса.

Система Orphus

Отправить комментарий