Итоговая коллегия Минкультуры Коми прошла в Сыктывкаре

13 апреля 2012 - 17:58

12 апреля в республиканском Центре культурных инициатив «Югöр» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Коми по итогам работы отрасли в 2011 году и основных направлениях на 2012 год.

Перед началом работы коллегии министр культуры Республики Коми В.И. Коробов вручил работникам отрасли ведомственные награды Министерства культуры РФ и Министерства культуры РК.

Министр выразил благодарность за успешную работу, творческий подход и ежедневный напряженный труд всех работников отрасли «Культура», а также признательность за активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 90-летию образования Республики Коми, прошедших в 2011 году.

По словам министра, основные тенденции прошедшего года для отрасли «Культура», как и всех сфер деятельности в Республике Коми, определялись положениями Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года. Первоочередная задача республиканской власти – системная модернизация всех сфер жизни в Республике Коми. Главное внимание Правительства региона сосредоточено на повышении уровня и качества жизни населения республики.

Министр отметил несколько важных позиций, характеризующих политику в сфере культуры за предшествующий год. Прежде всего – это инвестиции в культуру.

1. В соответствии с постановлением Правительства республики в прошедшем году перечень государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми пополнился новым автономным учреждением – «Центром культурных инициатив «Югор».
2. В целях дополнительной финансовой поддержки профессионального искусства Правительством принят ряд нормативных правовых актов, создан Совет по культуре при Главе Республики Коми.
3. Трижды за прошедший год произошло увеличение заработной платы работников социальной сферы.
4. В течение 2011 года разработана и принята государственная программа Республики Коми «Развитие культуры Республики Коми» до 2020 года.
5. Среди основных приоритетов Правительства республики – разработка и реализация программ строительства и реконструкции объектов социальной сферы в целях укрепления материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере культуры.

В связи с этим в 2011 г. начата реализация двух долгосрочных республиканских целевых программ по отрасли. Это программы: «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Республики Коми» на 2011-2015 гг.» с общим объемом финансирования 78,5 млн.рублей и «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» в Республике Коми (2011-2013 годы)» с общим объемом финансирования 491,1 млн.рублей.

Таким образом, к 2012 г. отрасль «Культура» значительно укрепила свои позиции. Объем финансирования в 2012 г. (592,7 млн.рублей) в два раза превышает объем финансирования в 2008 г. (285,0 млн.рублей) и почти на 13% объем аналогичных расходов в 2011 году.

Несмотря на то, что, принятый Правительством республики курс на последовательное позитивное развитие социальной сферы привел к первым положительным сдвигам в решении накопившихся проблем отрасли «Культура», пока рано говорить о серьезных системных достижениях.

Особую тревогу вызывает сохранение и развитие культуры в муниципальных образованиях. В республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению развития народного художественного творчества. В целом по республике число коллективов народного творчества снизилось на 295 единиц, число участников на 3144 человек.

Недостаточность выделяемых средств на противопожарные мероприятия по муниципальным учреждениям культуры. Потребность составляет 26,0 млн.рублей, фактически – в рамках ДРЦП «Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)» предусмотрено 800,0 тысяч рублей на 2012 год.

Заложенные механизмы решения задачи по укреплению материально-технической базы учреждений культуры в рамках реализации ДРЦП «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» в силу ничтожно малого срока их реализации пока не привели к каким-либо реальным положительным результатам.

Несмотря на наметившиеся улучшения в части нормативного правового регулирования детских школ искусств, остро стоит необходимость разработки региональной комплексной программы их развития.
Особую обеспокоенность вызывает кадровая проблема в отрасли, требующая комплексного решения.

Сохраняется тенденция снижения профессионально-образовательного уровня. В целом по кадрам значительна доля специалистов старше 50 лет, по государственным учреждениям она составляет 35,9% (в 2010 г. 40,7%), по муниципальным 30,4% (в 2010 г. 30,1%).

Очень незначительна и постепенно уменьшается доля специалистов в возрасте до 30 лет, по государственным учреждениям - 20,7% (в 2010 г. 21,3%), по муниципальным 16,4% (в 2010 г. 17,1%).
Кадровый состав в возрасте от 30 до 50 лет по государственным учреждениям - 43,3% (в 2010г. - 38%), по муниципальным – 53,5 % (в 2010 г. - 52,6%).

Основными приоритетными направлениями развития отрасли на 2012 год министр назвал укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства Республики Коми; реализацию комплексных мер сохранения культурного наследия; информатизацию сферы культуры в Республике Коми; совершенствование механизмов дополнительной государственной поддержки профессионального искусства; работу по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда и социальной поддержки работников культуры и искусства; укрепление и координация взаимодействия в рамках реализации единой государственной культурной политики с администрациями муниципальных образований Республики Коми и с иными субъектами, действующими в сфере культуры и так далее.

В работе коллегии также приняли участие руководители органов управления культуры администраций муниципальных образований, руководители республиканских учреждений культуры и искусства, представители творческих союзов Республики Коми и представители общественности.

Материалы коллегии будут представлены в полном объеме на сайте Министерства культуры Республики Коми mincult.rkomi.ru

Система Orphus

Отправить комментарий