В Сыктывкаре стартовала Неделя молодежной книги

22 апреля 2014 - 18:43

«Культурные акценты» - 21 апреля под таким названием в Юношеской библиотеке Республики Коми в рамках Года культуры стартовала Неделя молодёжной книги.

Каждый день Недели будет посвящена разным видам искусства. День театра дал старт Неделе молодежной книги.

В Оранжевом зале юные артисты Республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете и преподаватель Татьяна Урнышева представили спектакль-фарс «Дракон весны» («Цза-цзюй»).

Затем эстафету переняли профессионалы - солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми Галина Маликова и Елена Лодыгина. Они провели участникам творческой встречи «Прекрасная Кармен» небольшой мастер-класс.

Поделились впечатлениями о гастролях в Великобритании, где театр находился полтора месяца. Исполнили отрывки из оперы «Кармен», арии «Лауретты», отрывки из оперы «Сильва».

Рассказали, что в рамках празднования 175-летия Ивана Куратова труппа театра отправится в гастрольный тур по районам республики с оперой «Куратов», в главной роли с Аленой Лодыгиной (роль Сандры).

Отвечая на вопрос участников мастер-класса, артисты отметили, что мысли покинуть родной театр не возникало, хотя предложения поступали.

Для того, чтобы петь на подмостках других театров не обязательно уходить оттуда, где ты работаешь, этому есть альтернатива – отметила Алена Лодыгина – обменные гастроли или приглашение артистов для исполнения роли.

И для того чтобы тебя заметили – подхватила Галина Маликова – необходимо больше ездить на гастроли, прослушиваться. Есть еще один вариант - например, некоторые артисты имеют страничку в социальных сетях, где указан их репертуар.

Солистки театра ответили и на другие вопросы участников.

В читальном зале подготовлена выставка «Путешествие в страну Опера», где были представлены книги про театральное искусство.

Второй день пройдет под эгидой День фотоискусства - порадует сыктывкарцев яркими и весёлыми фотовыставками. С 17 часов в библиотеке пройдет международная акция по обмену фотографиями «Сушка -2». Суть акции состоит в том, что все участники могут повесить свои работы на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии после просушки можно забрать любые другие.

Завершится Неделя Всероссийской акцией «Библионочь». Гостям до полуночи будет не скучно: световое шоу «FireFly», разнообразные танцевальные мастер-классы от коллектива «Tanzkreis», студии «Шпильки», Школы латино-американских танцев «ArmenyCasa», Школы социальных танцев «Арена-S».

Система Orphus

Отправить комментарий