Жители столицы познакомились с работами великоустюжского художника Сергея Мальцева

18 апреля 2014 - 18:02

В четверг, 17 апреля в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка великоустюжского художника Сергея Константиновича Мальцева «Мой север».

В экспозиции представлены 43 графические работы, выполненные в технике пастели, и запечатлевшие пейзажи Русского Севера - исчезающие деревни Великоустюжского района, архитектурные памятники Великого Устюга, Соловков, Онеги.

В Сыктывкар художник привез не только свои картины, но и книги, изданные им в последние годы. Это три издания из цикла «Сохраненное и утраченное», посвященные памятникам архитектуры Великого Устюга и Великоустюжского района. Две из них, собранные в подарочный комплект в уникальном футляре с серебряным образком Прокопия Праведного Устюжского чудотворца художник преподнес в дар Национальной галерее Республики Коми. Всего существует пять таких комплектов. Дар художника станет украшением фонда редкой книги Национальной галереи Республики Коми. Кроме того, художник подарил галерее одну из своих пастелей – «Сарай», созданную в 2012 году. Именно эта картина была представлена на межрегиональной выставке «Российский Север».

На выставке можно познакомиться с документами и фотографиями, рассказывающими о большой работе Сергея Мальцева по организации всероссийских художественных пленэров в Великоустюжском районе. С 2007 года состоялось семь пленэров, объединивших живописцев и графиков из разных уголков России. Участниками пленэров Сергея Мальцева уже были и художники из Коми республики.

По словам художника Великий Устюг занял в его душе особое место. Здесь, как отмечает мастер, сливаются воедино природа и старина. Облик города стремительно меняется, художник стремится отобразить и то, что еще осталось в реалии, и то, что сохранилось лишь в городских фотоархивах.

Более десяти лет он работает над книгой «Деревянный город», в которой можно встретить описание старинных домов, хранящих память об их прежних обитателях. Помимо этого, он разработал карты-схемы Великого Устюга, оформил брошюры «Храмы и часовни Великоустюжского района», «Святой Стефан, епископ Пермский», «Праведный Иоанн, Устюжский чудотворец», «Преподобный Феодосий Тотемский».

От имени Министерства культуры Республики Коми художнику были вручены благодарственное письмо и памятный подарок. Поздравить и поприветствовать художника пришли члены Вологодского и Великоустюжского землячества.

Система Orphus

Отправить комментарий