Фестиваль «Сыктывкарса тулыс» в этом году будет посвящен памяти Ии Бобраковой

4 апреля 2012 - 18:04

Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» пройдет в столице Коми с 22 апреля по 1 мая, об этом "ПроСыктывкару" сообщили в Министерстве культуры Республики Коми.

Как рассказала директор театра оперы и балета РК Валентина Судакова на пресс-конференции сегодня, 4 апреля, в этом году фестиваль будет посвящен памяти Ии Бобраковой, которая была инициатором его создания.

По словам руководителя театра, фестиваль стал участником Культурной Олимпиады «Сочи-2014», представляющий лучшие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Как отметила В.Судакова, лучшие проекты будут представлены в Сочи.

Идеей фестиваля, который станет уже 22-м по счету, организаторы определили сочетание классики и современности, традиционного и нового прочтения материала.

В программе «Сыктывкарса тулыс» есть такие классические спектакли, как балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, оперы «Богема» Дж. Пуччини, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова и «Кармен» Ж. Бизе. Однако в репертуаре присутствуют и современные постановки: лайт-опера «Мертвые души» А.Пантыкина, вечер современной хореографии «Танцы PRO...». Премьерой фестиваля станет опера Д.Обера «Черное домино».

Как отметила В.Судакова, результаты мониторинга аудитории театра показали высокую заинтересованность театральным искусством именно молодежи.

«Мы хотели, чтобы и участниками фестиваля тоже стали молодые люди, добившиеся определенных успехов в профессии»,- подчеркнула она.

На сцену выйдут молодые исполнители, лауреаты международных конкурсов из ведущих театров России и зарубежья, а также мастера сцены, в частности, солист Большого театра, народный артист России Владимир Редькин, который исполнит партию Григория Грязного в опере «Царская невеста». В опере «Кармен» примут участие три приглашенных артиста из лучших театров Санкт-Петербурга. В качестве специального гостя фестиваля с хореографической программой выступит Чикагский балет.

Главный дирижер театра Тигран Ахназарян отметил, что премьерная постановка «Черного домино» для театра является эксклюзивной.

«Ни в одном театре России этот спектакль не идет. Это одна из ярчайших опер французской оперы-буфф, в которой присутствуют интриги, коварство, любовь», - сказал он.

По словам дирижера, в спектакле задействована вся труппа театра, а, чтобы принять участие в премьерном спектакле, нужно будет пройти конкурс.

Новый дирижер театра Антон Ледовский сообщил, что балетные спектакли, представленные в афише фестиваля, входят в пятерку лучших балетов мировой классики. Балеты «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» - особенные для нашего театра, поскольку они будут представлены на гастролях в Англии, поэтому мы к ним относимся очень серьезно, чтобы труппа была в форме. У нас есть свои потрясающие солисты, которые показывают высокий класс исполнения, однако традиционно на фестиваль мы пригласим танцовщиков из других городов. В частности, приедут артисты Большого театра (Белоруссия)», - отметил он.

Система Orphus

Отправить комментарий