В Сыктывкаре откроется выставка одного из первых профессиональных художников Коми АССР

2 апреля 2012 - 18:26

3 апреля в 15.00 в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки произведений Виктора Гавриловича Постникова, посвященной 115-летию со дня рождения художника, сообщила нашему сайту пресс-служба Министерства Культуры Республики Коми.

Виктор Гаврилович Постников (1897-1957 гг.) – художник-график, мастер лирического пейзажа, один из первых профессиональных художников Коми АССР, живший и работавший в Сыктывкаре с начала 1940-х годов до 1957 года. Здесь прошел последний период его творческой деятельности.

В 1942-43 годы Постников был среди организаторов Союза советских художников Коми АССР. Одним из первых Постников начал работать в эстампных видах графики - линогравюре, автолитографии. Он являлся постоянным участником Коми республиканских художественных выставок с 1943 года, а также выставок: «ХХ лет РККА» (1938, Москва), «ХХ лет ВЛКСМ» (1938, Москва), художников РСФСР (1954, Москва).

Творчество Постникова многогранно. Он любил и понимал северную деревянную архитектуру, делал эскизы ковров и аппликаций, эскизы для резьбы по дереву и кости, мебели, выполнял проектировочно-оформительные работы, работал над созданием деревянной игрушки.

Но основным направлением творческой деятельности В.Г. Постникова являлась станковая и газетно-журнальная графика (он работал художником в газете «За новый Север», оформлял книги коми писателей).

В экспозиции выставки представлено более тридцати работ художника из фондов Национальной галереи РК. Это пейзажи, сюжетные картины, портреты, созданные Виктором Гавриловичем Постниковым в период его жизни в Сыктывкаре. Всего три произведения относятся к более раннему, архангельскому, периоду творчества художника -1930-м годам. Основная часть работ Постникова этого времени находится за пределами республики.

Особо интересна серия работ оригинальной графики (исполненных углем и сангиной), посвященных периоду ссылки И.В. Сталина в Сольвычегодск. Серия работ относится к 1948-1949 годам и включает 5 листов.

В собрании Национальной галерее хранится 68 произведений Постникова, 6 из которых представлены в постоянной экспозиции музея.

Виктор Гаврилович Постников стоял у истоков основания коми изобразительного искусства и творческого Союза художников республики. Поэтому собрание графических работ этого художника является ценной частью коллекции крупнейшего художественного музея республики и экспозиции коми изобразительного искусства.

Выставка будет работать до 22 апреля 2012 года.

Куратор – Екатерина Владимировна Холопова, тел. 24-10-51

Время работы галереи:
Ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 18:00
Справки заявки на экскурсии – 24-05-07
Ждем вас по адресу: ул. Кирова, 44

Система Orphus

Отправить комментарий