С 29 марта по 1 апреля в Сыктывкаре пройдёт VII Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах

28 марта 2012 - 18:58

В 2012 году VII Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени С. И. Налимова проходит в рамках большого цикла мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, постоянного организатора масштабных культурных проектов Республики Коми.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Коми, с 29 марта по 1 апреля в Сыктывкаре и селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдёт VII Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени С. И. Налимова. 29 марта в 18.00 в Академическом театре драмы имени В. Савина состоится торжественное открытие конкурса, а затем для участников конкурса и зрителей выступит Заслуженный артист Российской Федерации Михаил Сенчуров. 30 и 31 марта пройдут конкурсные прослушивания.

В конкурсной программе примут участие около сорока исполнителей и исполнительских ансамблей Республики Коми и других регионов России. Конкурс проводится по возрастным группам и номинациям «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Ансамбли». Оценивать струнников-виртуозов будет жюри во главе с председателем – Заслуженным артистом Российской Федерации, профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Михаилом Сенчуровым.

Завершится конкурс на сцене Дома культуры Сыктывдинского района (с. Выльгорт) 31 марта в 16.00 праздничной концертной программой, чествованием лауреатов, награждением дипломантов и участников.

*** Семён Иванович Налимов прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено признанных похвал и высоких наград международного уровня.

*** Учредитель конкурса – Министерство культуры Республики Коми, организаторы – Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, администрация МО МР «Сыктывдинский» и Детская музыкальная школа имени С. И. Налимова.

Система Orphus

Отправить комментарий