Яркая премьера на сцене Театра оперы и балета Коми

26 марта 2012 - 20:26

24 марта на сцене Театра оперы и балета состоялась премьера балета «Приключения Чиполлино», созданного по мотивам известной детской сказки Джанни Родари, сообщила пресс-служба Министерства Культуры Республики Коми.

Режиссером-постановщиком балета стал заслуженный деятель искусств России А. Полубенцев, он же является автором либретто и хореографии. Балет «Приключения Чиполлино» состоит из двух действий, в которых представлены самые разные хореографические формы — вариации, дуэты, трио, квартеты, ансамбли. Главные роли в балете исполнили И. Ануфриев, А. Полищук, П. Масюк, А. Потапов, Н. Супрун. Яркие костюмы и декорации, качественное световое оформление, великолепная музыкальная составляющая, без сомнения, украсили балетную постановку.

О сложности произведения рассказал музыкальный руководитель балета, дирижер-постановщик А. Ледовский: «Приступив к работе над Чиполлино, мы думали, что все будет очень легко. Музыка на слух производила впечатление простой, но для исполнения оказалась очень сложной. Прихотливые ритмы, затейливые мелодии, множество фактурных и темповых особенностей. Музыка в балете очень интересная, веселая, озорная. В ней есть характер, блеск, красота, яркие моменты, по-настоящему способные пробудить светлые детские воспоминания».

Артисты, задействованные в спектакле, признались, что на репетициях занимались с улыбкой на лицах, особенно после того, как впервые примерили костюмы. «Все персонажи очень яркие, у каждого свой характер. В этом спектакле мы не просто танцуем, мы играем. В детство. Все эти Вишенки, Редиски, Ромашки - это очень позитивно, радостно. Играя в этом спектакле, невозможно думать о каких-то проблемах», - рассказала исполнительница одной из главных ролей А. Полищук.

«Балет «Чиполлино» - это замечательный сюжет, легендарная история Джанни Родари, яркая эмоциональная музыка Карена Хачатуряна. Задумывая этот балет, мы хотели сделать таким образом, чтобы он стал приемлемым для семейного просмотра», - отметила директор театра В. И. Судакова.

* «Приключения Чиполлино» (1974 г.) - один из лучших современных балетов, принесший мировую известность выдающемуся композитору Карэну Хачатуряну. В спектакле раскрываются темы дружбы, взаимного уважения и справедливости, торжество добра над злыми и коварными силами. Из-за сложной хореографии, особенного сценического действа и большого количества действующих лиц балет справедливо называют детским «Спартаком».

Система Orphus

Отправить комментарий