21 марта в Национальной библиотеке Республики Коми состоялся вечер «Россия-Франция: диалог культур в зеркале литературы»

22 марта 2012 - 18:05

21 марта в Национальной библиотеке Республики Коми состоялся вечер «Россия-Франция: диалог культур в зеркале литературы», организованный библиографическим отделом и Международным информационным центром «Мир без границ».

Как сообщила пресс-служба Министерства Культуры РК, вечер проводился в рамках юбилейного 175 читательского сезона Национальной библиотеки РК, перекрестного года языка и литературы России и Франции, а также Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта.

Начался вечер с обзора книжной выставки «Такая далекая близкая Франция», которая включает в себя 3 раздела. В разделе «Знакомство» в основном представлены издания страноведческого характера – новейшие путеводители, рассказывающие о Франции, её достопримечательностях и особенностях, о её главном городе – Париже. В следующем разделе – «Диалог культур» - размещены статьи из журналов, повествующие о том, как прошел подобный перекрестный год культур наших стран в 2010 году. Третий раздел – «Время читать» - посвящен современной французской литературе и содержит популярные художественные произведения французских авторов, как на языке оригинала, так и на русском языке.

Продолжением вечера стало выступление сотрудников Национальной библиотеки с подробным анализом становления и развития русско-французских литературных связей. Неоднократно проводились параллели между культурами двух стран. Также гости познакомились с творчеством французского ученого-лингвиста, переводчика коми поэзии Себастьяна Каньоли.

Настоящим украшением мероприятия стала песня «Вечная любовь» на французском языке в исполнении школьников и студентов учебных заведений Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий