В фонде редкой книги Национальной библиотеки Республики Коми открылась выставка «Ленин в миниатюре»

21 марта 2012 - 19:04

Выставка приурочена ко дню рождения В.И. Ленина, создателя Российской социал-демократической рабочей партии, одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создателя первого в мировой истории социалистического государства.

Не пытаясь делать никаких исторических акцентов и политических оценок, выставка знакомит читателей с одной из страниц истории книгоиздания, связанной с целой эпохой в жизни страны и интересна пользователю в первую очередь как часть уникальной коллекции миниатюрных изданий из фондов Национальной библиотеки.

Особое место среди всех изданий, посвященных В.И. Ленину, занимают миниатюрные книжки. В миниатюрной Лениниане главенствующее место занимает знаменитая «Пермская Лениниана», которая была издана в восьми томах в Пермском книжном издательстве в 1978 году форматом 6,5х10 см. (это меньше чем средний размер обычного мобильного телефона). Миниатюрный многотомник содержит воспоминания пермяков о Ленине, письма к вождю и очерки о памятниках Ильичу. В основу этой своеобразной энциклопедии легли факты, отражающие по представлениям того времени образ Ленина в поэзии, живописи, кино и других видах искусства.

Самыми маленькими книжками выставки являются томики форматом 4х6 см.(чуть больше спичечного коробка), в которых опубликованы статьи В.И. Ленина, «Партийная организация и партийная литература», «Из прошлого рабочей печати в России», «Памяти Герцена» и другие.

В свое время известным лениниским «Бестселлером» стала работа «Задачи Союзов молодежи»: только в миниатюрном исполнении ее выпустили 34 раза на 18 языках тиражом свыше 61 тыс. экземпляров. На нашей выставке представлено издание этой книги на коми языке, увидевшее свет в Сыктывкаре в 1974 году.

Вставка открыта для всех желающих до 22 апреля.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 24-15-36 (фонд редкой книги) и 24-57-03 (отдел основного хранения фондов) у Кырнышевой Ольги Валерьевны

Система Orphus

Отправить комментарий