Ветеранам Сыктывкара презентовали книгу очерков о войне «Помню. Горжусь!»

27 февраля 2012 - 19:51

25 февраля в Коми региональном отделении Партии «Единая Россия» состоялась встреча участников ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Встреча прошла в непринужденной обстановке, в формате чаепития, на котором ветеранам презентовали книгу очерков о войне «Помню. Горжусь!». Напомним, книга появилась в результате конкурса на лучший очерк о войне, объявленного весной прошлого года, в канун 66-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором конкурса выступили лидер единороссов Коми Игорь Леонов, депутаты фракции «Единая Россия» Госсовета Республики и Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Приветствуя участников встречи, руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия», заместитель Секретаря Регионального политического Совета Наталия Женихова отметила, что проект «Историческая память» очень важен для всего общества и его главная цель - культурное и духовно-нравственное возрождение нашей страны, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение народа.

- «Мы сами не пережили тех страшных событий, но мы должны помнить о них. И эта книга – памятник героям, подарок вам, победителям от нас» - отметила Наталия Женихова

Обсуждая книгу, члены ветеранской организации сошлись на мнении, что книга важна, что её появление очень своевременно. Председатель совета ветеранов Орбиты Мария Маргатова: - «Очень, очень мы довольны этим изданием. Наконец-то появись инициативы издавать книги о нашей гордости – о наших ветеранах. Особенно, на мой взгляд, это будет полезно для школьников, для молодежи».

Тамара Крупко, председатель совета ветеранов шк.№1 г.Сыктывкара поддержала мысль о том, что этот сборник очерков необходим для нового поколения и спросила, будут ли эти книги доставляться в школы, на что представители Партии ответили ей, что книги будут переданы в каждую школу республики.

- «Хочется, чтобы последующие поколения знали о прошлом. Мы жили в те времена, а для них это уже окутано пеленой времени. Поэтому такие книги должны появляться и в будущем».

Нина Тонких, заслуженный пенсионер поделилась с присутствующими, что проработав в лицее 37 лет, достоверно знает, что дети всегда интересовались историей своего отечества. Особенно – военной историей.

- «Я общаюсь с коллегами, которые сейчас работают в лицее и они отмечают, что нынешние школьники особенно активно интересуются военной историей. Они пишут рефераты, доклады, сочинения и целые научные работы. И эта книга для них будет огромным подспорьем в изучении истории»,- делится мыслями бывший педагог – «Каждая история, описанная в книге – это целая судьба, целая жизнь», - заключила Нина Тонких.

Подводя итоги встречи, Владимир Пыстин, председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выразил благодарность организаторам встречи и согласился с мнением собравшихся о важности федерального партийного проекта «Историческая память»: - «В рамках этого проекта появилась эта книга, за что спасибо всем людям, благодаря которым это стало возможным. Если раньше истории жизни оставались в памяти ветеранов, то теперь их жизнь и судьба стала доступной для изучения и простого человеческого понимания будущим поколениям. Это достояние не только всей республики, но и всей России. Держа в руках эту книгу, я подчеркиваю, что это очень ценный материал, который с каждым годом его значимость будет только возрастать».

В заключение встречи, ветераны высказали надежду, что такого рода издания будут появляться в будущем как можно чаще, а такие встречи – это возможность не только узнать важные общественные события, но и хороший повод обсудить житейские дела за чашкой чая.

Система Orphus

Отправить комментарий