Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени С.Налимова состоится в Коми

17 февраля 2012 - 18:44

Как сообщила пресс-служба Министерства Республики Коми , с 29 марта по 1 апреля в селе Выльгорт Сыктывдинского района пройдёт VII Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени С. И. Налимова. В конкурсной программе примут участие исполнители и исполнительские ансамбли из Республики Коми и других регионов России. Традиционно конкурс проводится раз в два года по возрастным группам и номинациям «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Ансамбли».

29 марта в Детской музыкальной школе имени С. И. Налимова села Выльгорт состоится торжественное открытие конкурса, а затем пройдут конкурсные прослушивания. Оценивать струнников-виртуозов будет жюри во главе с председателем заслуженным артистом Российской Федерации, профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Михаилом Ильичом Сенчуровым.

В 2012 году VII Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени С. И. Налимова проходит в рамках большого цикла мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, постоянного организатора масштабных культурных проектов Республики Коми.

Завершится конкурс 1 апреля праздничной концертной программой, чествованием лауреатов, награждением дипломантов и участников.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Республики Коми, организаторами – Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, администрация МО МР «Сыктывдинский» и Детская музыкальная школа имени С. И. Налимова.

*** Семён Иванович Налимов прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено признанных похвал и высоких наград международного уровня. Сегодня для музыкантов-народников имя Семёна Налимова – яркая путеводная звезда в их творческом пути. А потому неудивительно, что конкурс приобретает всё большую популярность.

Система Orphus

Отправить комментарий