Музыкальная комедия в «Третьем возрасте»

13 февраля 2012 - 18:54

С начала года в проекте «Третий возраст» открыт новый курс по изучению коми языка и культуры края. В пятницу, 10 февраля, его слушательницы посетили Национальный музыкально-драматический театр Коми.

- Здорово, что наш проект приобретает новые формы. Совместный поход в театр показывает, что коллектив сплотился, участники находят общие интересы, проводят вместе время, - делится мнением депутат Государственного Совета РК Сергей Артеев – инициатор и организатор проекта «Третий возраст». – Думаю, такие посещения театра, экскурсий могут стать традиционными.

Национальный музыкально-драматический театр был выбран неслучайно, ведь именно здесь идут самые лучшие спектакли на коми языке. Игра актеров, декорации, костюмы отражают колорит коми культуры, причем одинаково удивительно и полно, будь то спектакль, рассказывающий об истории или же отражающий современные тенденции. С постановкой участницы проекта тоже не ошиблись. Музыкальная комедия «Корко муса, корко абу» («Любит – не любит») – одна из самых полюбившихся зрителям. В ней рассказывается о таких, казалось бы, понятных вещах, как любовь и ревность. И все это в простой истории о том, как «мужики хотели проучить своих сварливых жён, а получилось как всегда». Именно так написано в анонсе постановки.

- Идея сходить на спектакль в Национальный театр возникла у самих участниц проекта «Третий возраст». На занятиях мы изучаем коми язык, фольклор, обычаи коми народа, - рассказывает преподаватель коми языка и коми культуры проекта Марина Вахнина. - А в театре у нас есть возможность услышать живую, правильную речь, посмотреть на замечательные костюмы коми, предметы быта, почувствовать атмосферу, которая присуща коми деревне. Мы уже запланировали походы и на другие спектакли, посещение Национального музея и даже поездки в села нашей республики.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий