10 февраля состоялась презентация экспозиции «История языка, письменности и литературы Коми» Литературного музея И.А.Куратова

13 февраля 2012 - 18:35

Многие горожане хорошо знают небольшое двухэтажное здание на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Кирова. А гости столицы всегда примечают особняк, расположенный в исторической части Сыктывкара. В бывшем доме купца С.Г.Суханова постройки начала XIX века некогда располагалось учебное заведение. Уже более 90 лет в здании размещается музей. В 2009 году после реставрации сюда переехал Литературный музей И.А.Куратова. Спустя три года завершена работа по строительству постоянной экспозиции «История языка, письменности и литературы Коми» литературного музея.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Коми, на презентации экспозиции заместитель министра культуры Республики Коми С.И.Белорусова выразила слова искренней признательности коллективу Нацмузея Коми. «Это место, где можно встречаться с друзьями и всей семьей, общаться с деятелями культуры – нашими писателями, художниками, учеными. Приятно отметить, что коллектив музея обладает уникальным вкусом, в современный интерьер каждого из залов гармонично вписались исторические ценности – книги, мебель. А в book-cafe можно хорошо провести время с книгой, чувствовать себя как дома». Замминистра пожелала всем творческого вдохновения и еще раз поздравила Нацмузей с открытием экспозиции.

Экспозиция рассказывает о зарождении коми письменности, монастырских и общественных библиотеках, старообрядческих библиотеках Удоры, Усть-Цильмы, о выдающихся деятелях литературного и исследовательского движения XVIII-XIX вв. - Г.С.Лыткине, П.И.Савваитове, В.И. Лыткине, зарубежных исследователях коми языка и письменности Й.Вихмане, А.М.Кастрене, А.М.Шёгрене и др.
Письменная культура коми – одна из самых древних среди финно-угорских народов. Её возникновение исследователи связывают с миссионерской деятельностью св. Стефана Пермского на землях древних коми-зырян в XIV в. В XV-XIX вв. важной составляющей развития письменной культуры была традиция переписывания христианских богослужебных книг и перевода их на коми язык. Эта традиция имела важное значение для возникновения первых произведений художественной литературы в XIX в.

В залах музея представлены уникальные архивы, редкие книги, мемориальные вещи писателей и исследователей языка и письменности XIX-XX вв.: И.А.Куратова, К.Ф.Жакова, А.С.Сидорова, В.И.Лыткина, В.Т.Чисталёва, В.А.Савина, В.В.Юхнина, Я.М.Рочев, Г.А.Фёдорова, А.Е.Ванеева и др.

На первом этаже музея находится уютное book-café, в котором можно уединиться с книгой за чашкой кофе, погрузившись в мир образов, созданный известными писателями И.Г.Тороповым, Г.А.Юшковым, А.Е.Ванеевым, В.В.Кушмановым, Н.А.Мирошниченко, В.В.Тиминым, Н.Н.Куратовой, побывать на литературных встречах, музыкально-поэтических вечерах современных писателей.
Расположенная рядом с book-café научная библиотека музея с уникальным собранием редких книг, периодических изданий, энциклопедий XIX-XX вв., открыта для исследователей, студентов, краеведов.

Литературный музей уже стал площадкой для ряда значимых республиканских и межрегиональных мероприятий: Поэтический марафон, литературные гостиные, презентация изданий, конференции и семинары по истории языка и литературы.

Ждём всех интересующихся культурой Республики Коми на новой экспозиции Литературного музея И.А.Куратова.

Система Orphus

Отправить комментарий