В столице Коми откроется выставка посвященная 470-летию Усть-Цильмы

1 февраля 2012 - 17:59

С 2004 года в Усть-Цилемском районе реализуется уникальный проект «Родовой дом», автором которого является Татьяна Дмитриевна Вокуева, представитель известного в Усть-Цильме рода Анхиных, ныне проживающая в Москве и возглавляющая московское представительство «Руси Печорской». В рамках выставки будут представлены генеалогические росписи родов, экспонаты, фотографии из частных коллекций, раскрывающие историко-культурные особенности крестьянских династий.

К настоящему времени уже установлено семь досок на родовых домах Анхиных, Ваниных, Сениных, Карпуниных, Никишиных, Горьких, Глухиных. Все эти дома насчитывают более чем 100-летнюю историю. День установления мемориальной доски устьцилемами назван праздником рода, на который съезжаются его представители, возобновляется общение, устраивается застолье, за которым вспоминают о дедах-прадедах, их славных делах, поют старинные песни, забытые во многих российских местностях.

С 2008 г. в родовых домах начали создавать семейные музеи, два из них уже действуют и пользуются большой популярностью, как у населения, так и у приезжающих в Усть-Цильму туристов и исследователей. В реализации данного проекта устьцилема видят еще одну форму сохранения культуры, преемственности поколений и верят, что «Родовой дом» становится доброй жизнеутверждающей традицией.

Министерство культуры Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий