В Сыктывкаре выступит Паганини русской балалайки

30 января 2012 - 18:50

4 февраля в 18.00 в Коми республиканской филармонии состоится единственный концерт балалаечника с мировым именем – Алексея Архиповского.

С сольными номерами начал выступать с двенадцати лет. Те, кто впервые слышат его балалайку, с первых же мгновений впадают в неуправляемое состояние восторга, шока и счастья одновременно. Ведь всего на трёх струнах Алексей Архиповский способен создать музыкальную Вселенную – от скоморошьих запевок и унылого голоса шарманки до рок-н-ролльного драйва и изощрённых классических пассажей.

Алексея Архиповского – «Паганини балалайки» – ждут в России и Европе, США и Японии. «Трёхструнная» интерпретация Алексея Архиповского не только русских народных мелодий, но и классики, джаза, блюза, рока в собственных «балалаечных» обработках каждый раз вызывает бурный восторг публики на всех пяти континентах мира. Балалайка традиционно ассоциируется с народной музыкой, но те, кто приходит на концерт Алексея Архиповского, забывают об этом с первых звуков.

Он играет музыку разную по стилям и направлениям, но всегда супервиртуозно и суперталантливо. Используя приём электронной обработки звука и накладывая друг на друга «живое» и «электронное» звучания, Алексей Архиповский создаёт уникальные музыкальные полотна, то графически чёткие, то фактурно-наполненные, многоплановые, звучащие терпко, и порой, неожиданно для традиционной балалайки. На концертах Алексей Архиповский активно пользуется звуковыми эффектами, в частности, добавляет эхо. Звук поступает по проводам со звукоснимателя, непосредственно подключённого к балалайке.

Стоимость билетов – 500-600 рублей.

*** Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в Туапсе. В возрасте 9 лет поступил в музыкальную школу по классу балалайка. За время учебы неоднократно участвовал и был призером городских и краевых конкурсов. По окончанию музыкальной школы дал первый сольный концерт из двух отделений. В 1982 году поступил в ГМУ им. Гнесиных на отделение народных инструментов по специальности балалайка в класс Зажигина Валерия Евгеньевича. В 1985 году получил звание Лауреата на III Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах.

С 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В.П. Дубровского. Именно там начались первые эксперименты в области новых выразительных возможностей балалайки-соло. В 1998 году был приглашен в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л.Г.Зыкиной. Вместе с ансамблем гастролировал по необъятным просторам нашей родины и «забугорья». В 2002-2003 годах начал сотрудничать с SNC (центр Стаса Намина). Участвовал в качестве солиста в фестивалях Российской Культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии.

С 2003 года участник движения «Этносфера», фестиваля «Мамакабо», представляющих современную русскую музыку, не вошедшую в традиционный формат. В 2007-2009 годах участвовал в проекте Дмитрия Маликова «Пианомания», играл на заключительном Гала-концерте фестиваля «Славянский базар», на открытии Первого Кинофестиваля Андрея Тарковского в г. Иваново, и т.д. Играл на различных джазовых фестивалях в России и за рубежом, радио и телепередачах, правительственных концертах и саммитах. В последние годы активно гастролирует с концертами по городам России и за рубежом.

Система Orphus

Отправить комментарий