История традиционной культуры в деталях

19 января 2012 - 12:49

Как сообщило Министерство культуры Коми, вчера в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялось открытие выставки-мастерской «Женщина – мама, мастерица, красавица!». Этнографическая выставка-мастерская в зале открытого показа фондов Национального музея Республики Коми создана на основе лучших образцов коллекции традиционных костюмов и предметов женского рукоделия — ткачества, вышивки, вязания, игрушки.

На выставке экспонируются памятники XIX – первой половины XX столетия. Они являют собой многообразное и уникальное художественное явление и дают представление о традиционной культуре коми (зырян), русского старообрядческого населения бассейна р. Печоры (усть-цилемов), а также родственных финно-угорских народов.

На выставке будут организованы групповые занятия и мастер-классы, в рамках которых посетители смогут обучиться традиционным женским ремеслам (вышиванию, ткачеству, плетению, изготовлению игрушек), познакомиться с особенностями культуры финно-угорских народов.

Открытие выставки-мастерской стало возможным благодаря победе Национального музея Республики Коми в конкурсе, организованном Музейным ведомством Финляндии, направленном на поддержку и поощрение национальных и окружных музеев, действующих в финно-угорских республиках и округах на территории России. Республиканское учреждение стало обладателем премии в размере 2000 евро в номинации «Этнографическая выставка-2011» за концепцию этнографической мастерской «Женщина - мама, мастерица, красавица!». Средства направлены на оборудование для зала выставки-мастерской.

Система Orphus

Отправить комментарий