В Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция «Краеведение в России»

18 мая 2012 - 17:14

16 - 17 мая в г. Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция «Краеведение в России», посвященная 90-летию Общества изучения Коми края. В мероприятии приняли участие краеведы и ученые из Республики Коми, Карелии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого округа, Вологодской области.

Работа конференции проходила в 5-ти секциях: «История и состояние краеведческого движения на европейском Севере России», «Перспективы исторических исследований на европейском Севере России», «Лингвистические исследования», «Литературоведческие исследования», «Фольклористические исследования».

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился исполняющий обязанности министра национальной политики Республики Коми Андрей Лазицкий.

В рамках форума краеведы обсудили вопросы по увековечению в г. Сыктывкаре памяти коми историка и писателя П.Г. Доронина, ученого-лингвиста В.А. Ляшева. В целях патриотического воспитания молодого поколения участники конференции приняли решение обратиться от имени Общества к администрациям районов и сел с просьбой организовать работу по сохранению памяти об уроженцах Коми края, участвовавших в Русско-Турецкой, Русско-Японской и первой мировой войнах, о которых практически забыли односельчане и потомки воинов.

На собрании краеведов были высказаны пожелания провести публичные лекции, выездные конференции в районах и городах, создать сайт для размещения материалов, обновить Устав организации, подготовить членские книжки.

На закрытии Всероссийского научного форума подведены итоги работы, обновлен Совет Общества, выбран новый заместитель Председателя и ученый секретарь.

Система Orphus

Отправить комментарий