В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка детских художественных работ "Чудь – чуть-чуть"

17 мая 2012 - 18:11

Особенность выставки в том, что авторы всех работ – ребята с нарушением слуха, учащиеся сыктывкарской школы-интерната № 4 (для глухих и слабослышащих). Организаторами выставки выступили филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Национальная галерея Республики Коми.

"Чудную" экспозицию составили графика, живопись и батик. Работы отражают коми культуру, быт и фольклор. На полотнах – пейзажи коми природы, северные птицы, звери и рыбы, иллюстрации известных пословиц и поговорок и даже любимый ребятами герой… Человек-паук.

"Все дети талантливы. И в каждом маленьком человеке живёт гений, – подчеркнула заместитель руководителя федерального Финно-угорского культурного центра Александра Бушуева. – Глядя на работы этой выставки, мы понимаем, что никакие проблемы не могут повлиять на внутренний мир и талант ребёнка". С восторгом о выставке отозвался и депутат Государственного Совета Республики Коми Алексей Цыпанов: "Я уже успел посмотреть выставку и почувствовал то, что не всем слышащим дано увидеть и услышать".

Немало тёплых слов прозвучало в адрес инициатора и руководителя проекта "Чудь – чуть-чуть" – преподавателя школы-интерната, художника Валерии Осташoвой. Это под её началом ребята с ограниченными возможностями познают окружающий мир и учатся передавать его в своих работах. "Благодаря таким педагогам дети совершают чудеса", - отметила куратор выставки, заведующая отделом Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова.

"В современном обществе детей-инвалидов воспринимают как инопланетян. Такие люди живут отдельным сообществом, – считает автор проекта Валерия Осташова. – Для будущего этих детей очень важно, как вы к ним относитесь. Готовы ли вы принимать людей, которые носят очки, потому что плохо видят, или слуховой аппарат, потому что плохо слышат… Я не дефектолог, но я нормально общаюсь с ними. Среди этих детей есть и талантливые ребята, и разгильдяи. Это нормальные дети, и с ними нужно общаться", – уверена Валерия. В этом её поддержали многочисленные гости выставки – сыктывкарские школьники и педагоги. В подтверждение участники открытия привязали ленточки к длинному канату как знак готовности общаться и дружить с теми, кто волею судьбы не такой, как все.

На открытии выставки прозвучала песня Натальи Козловой, учащейся сыктывкарской музыкальной школы, а участницы танцевального коллектива "Счастье" под руководством Ирины Леоновой представили гостям хореографическую композицию.

Юные художники, подарившие выставке свои работы, не ушли с пустыми руками. В торжественной обстановке им вручили памятные подарки от Финно-угорского культурного центра России, Национальной галереи Республики Коми и Школы художественного ремесла села Выльгорт. А Республиканский центр дополнительного образования провёл символическую акцию "Дети – детям", подарив ребятам сувениры, изготовленные такими же юными мастерами, как и сами герои встречи.

Организаторы выставки "Чудь – чуть-чуть" уверены, что эти детские работы сделают мир добрей и чудесней, хотя бы на чуть-чуть...

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова
Фото Ольги Худяевой
Информационный центр "Финноугория"
тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;
e-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru

Система Orphus

Отправить комментарий