В Сыктывкаре дети с ограниченными возможностями представят "Чудь – чуть-чуть"

10 мая 2012 - 18:24

15 мая в 15.00 в Национальной галерее Республики Коми (г. Сыктывкар) откроется художественная выставка учащихся школы-интерната № 4 (для глухих и слабослышащих) "Чудь – чуть-чуть". Открытие экспозиции приурочено к Году молодёжи в Республике Коми. Организатор выставки – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Выставка представляет творческие работы глухих и слабослышащих детей с использованием инсталляций и перформансов. Тематика экспозиции отражает традиционную культуру коми народа, быт, устное народное творчество (пословицы, поговорки, загадки). Работы выполнены в разных стилевых решениях, жанрах, технике исполнения: график, батик, живопись, гобелен.

Идея проекта "Чудь – чуть-чуть" принадлежит преподавателю школы-интерната, художнику Валерии Осташoвой. Как отмечает автор проекта, у глухих людей ввиду особенностей их восприятия поток информации ограничен. На сегодняшний день такие люди живут отдельным сообществом. Проект "Чудь – чуть-чуть" направлен на стирание преграды общения между обществом и людьми с ограниченными возможностями. Слабослышащие дети воспринимают мир по-своему, по-особенному – в этом смогут убедиться посетители экспозиции.

Как сообщают организаторы, гости открытия выставки будут вовлечены в действо, которое объединяет и стирает грани ограниченности и отчуждённости. На открытии состоится церемония вручения благодарностей и подарков юным мастерам и художникам.

Отметим, что первая выставка проекта "Чудь – чуть-чуть" состоялась в 2003 году. Проект представляет творческие работы детей-инвалидов на достойном, высоком уровне.
Информационный центр "Финноугория"

тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;
e-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru

Система Orphus

Отправить комментарий