В Республике Коми обсудят вопросы развития родных языков в современных условиях

22 октября 2015 - 17:20

29-30 октября в Сыктывкаре состоится IV Международная конференция «Место родных языков в региональных системах образования. Пути их развития в современных условиях». Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Консультативный комитет финно-угорских народов.

На конференции пройдет обсуждение проблем изучения родных языков, использование современных информационных технологий при изучении языков, роли учителей в повышении престижа родных языков в современном обществе, проблем и перспектив подготовки национальных педагогических кадров. Участники рассмотрят инновационные подходы в сфере обучения языкам и опыт изучения родных языков в условиях перехода на ФГОС нового поколения, обсудят современные учебники родного языка и литературы.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, работа секций по вопросам языкового образования с участием специалистов в сфере языковой политики, авторов учебников и пособий, педагогов дошкольных образовательных организаций, учителей школ, преподавателей вузов, представителей органов власти, курирующих вопросы образования и национальной политики.
География участников достаточно широка: Коми, Карелия, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Финляндия, Венгрия.

Международная конференция по вопросам национального образования в республике пройдет в четвертый раз. «Это подтверждает актуальность обсуждаемых тем и свидетельствует об искреннем желании развивать сотрудничество между финно-угорскими странами и регионами России. Конференция может и должна стать площадкой для заинтересованного разговора о достижениях и существующих трудностях, обмена опытом по развитию национальных языков», - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

По итогам конференций издаются сборники материалов и коллегиальные рекомендации для субъектов в области развития национальных языков.

Система Orphus

Отправить комментарий