Новым директором Театра оперы и балета стал Дмитрий Степанов

16 октября 2015 - 17:47

Подведены итоги конкурса на замещение вакантной должности руководителя Государственного автономного учреждения Республики Коми «Театр оперы и балета». Победителем конкурса признан Дмитрий Степанов. С 16 октября 2015 года он приступил к обязанностям директора театра.

***Степанов Дмитрий Николаевич родился 16 августа 1975 г. в Сыктывкаре.

В 2000 г. окончил ФГБОУВПО «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского» по специальности «Инструментальное исполнительство», квалификация: артист оркестра, артист камерного ансамбля, преподаватель.

В 2009 г. прошел профессиональную переподготовку в ЦДПО Сыктывкарского лесного института – филиала ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова» по специальности «Менеджмент».

Трудовая деятельность:
1994-1995 гг. - служба в Вооружённых Силах Российской Федерации - Первый Отдельный Показательный оркестр Министерства обороны Российской Федерации - артист оркестра (Москва);
1993-2005 гг. - солист, артист симфонических оркестров, камерных ансамблей, духового оркестра, оркестра музыкального и драматического театров (Москва, Санкт-Петербург);
2000-2005 гг. - ведущий консультант ООО «Пирамида» Западного административного округа г. Москвы;
2006-2008 гг. - главный специалист юридической фирмы ООО «Консул»;
2008-2010 гг. - главный специалист-эксперт отдела профессионального искусства Министерства культуры Республики Коми;
2011-14.10.2015 - начальник отдела искусств Министерства культуры Республики Коми.
С 2008 года Дмитрий Степанов является преподавателем по классу трубы отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Колледжа искусств Республики Коми.

Под непосредственным руководством Д.Н. Степанова с 2011 года были успешно реализованы проекты на гранты Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, молодежных инициатив в сфере культуры и искусства. На высоком организационном уровне проводились мероприятия: Межрегиональный конкурс учащихся образовательных учреждений дополнительного образования «Юные дарования» им. Я.С. Перепелицы; Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской; государственные концерты к юбилейным и памятным датам, в том числе посвященные 1150-летию государственности России; I Северный театральный фестиваль к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского (2013); Межрегиональный фестиваль кукол «В гостях у Мойдыся» (2015).

Наиболее яркими проектами стали: Республиканский культурный форум, стартовавший в преддверии Года культуры в Российской Федерации, музыкальный фестиваль «Шедевры и премьеры» и выступление виртуозов оркестра миланской оперы LaScala в Театре оперы и балета Республики Коми, Межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера» в Коми республиканской филармонии, обменные гастроли «Мосты дружбы» в Государственном академическом театре драмы им. В.Савина совместно с Театром на Литейном (г. Санкт-Петербург), Театра оперы и балета Республики Коми совместно с театрами городов финно-угорских регионов - Чебоксары-Саранск-Йошкар-Ола и др.

Система Orphus

Отправить комментарий