26-27 апреля в Сыктывкаре состоялся республиканский фестиваль «Республика Коми: природа, культура, этнос»

4 мая 2012 - 19:03

Организатором мероприятия выступил ГОУ ДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр» при поддержке и участии Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк».

Как сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Республиканский фестиваль проводится один раз в два года с целью популяризации этно-экологического образования детей и подростков, развития их творческого потенциала путём вовлечения в активную творческую деятельность. Одна из основных идей фестиваля – отражение в конкурсных работах взаимосвязи между природным и культурным окружением этноса, применение комплексного подхода к исследованиям.

В работе фестиваля приняли участие около 200 человек. Программа мероприятия включала представление работ по 4 секциям. В рамках секции «Публицистика в защиту природы и культуры» прошли литературные чтения. В секции «Гуманитарно-экологические исследования» и «Эколого-краеведческие путеводители» работы были представлены в форме докладов и презентаций. В рамках секции «Традиционная культура» состоялась выставка предметов материальной культуры и описание технологии их изготовления, а также концертные выступления, воспроизведение и проведение игр, обрядов, праздников.

27 апреля Фестиваль переместился в «Финно-угорский этнокультурный парк» в с. Ыб, где для участников были проведены экскурсии «Ыбские легенды», «Чум – традиционное жилище оленеводов», «Валенковый бум». После экскурсий состоялись мастер-классы, на которых ребята и взрослые своими руками создавали обереги, работали с оленьим мехом и мочалом.

Система Orphus

Отправить комментарий