Фестиваль «Сыктывкарса тулыс» стал участником Культурной Олимпиады «Сочи 2014»

4 мая 2012 - 17:31

Проект фестиваля «Танцы pro…» получил диплом лауреата Культурной Олимпиады, который был вручен коллективу театра представителем оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Лаврентьевым. В приветственном адресе президента оргкомитета «Сочи 2014» Дмиртия Чернышенко отмечается, что «фестиваль «Сыктывкарса тулыс» впервые за свою историю стал частью культурной олимпиады, представляющей всему миру богатое культурное наследие и неповторимые черты народов России в сочетании с инновациями, передовыми технологиями в искусстве».

В свою очередь заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов выразил уверенность в том, что «реализация множества масштабных и значимых культурных проектов в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» подарит творческим людям прекрасную возможность проявить свои таланты, порадовать зрителей, познакомиться друг с другом. Отрадно, что фестиваль «Сыктывкарса тулыс» был замечен и оценен по достоинству. Стоит особо отметить, что вечер современной хореографии «Танцы Pro…», реализован на средства Гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности».

В рамках визита Д.Лаврентьева обсуждался вопрос предстоящего участия труппы Театра оперы и балета в одном из значимых и масштабных событий Культурной Олимпиады – «Марафоне регионов России» в г. Сочи, который будет проходить в конце 2012 года.

***Главной целью проекта Культурной Олимпиады «Сочи 2014» «Марафон регионов России» является демонстрация многонациональности и мультикультурности России. Каждый регион представлен одним или несколькими коллективами, которые максимально ярко и оригинально показывают его самобытную культуру и традиции. В 2011 году Марафон успешно продемонстрировал многообразие культурных традиций регионов России, представив миру достижения национальных культур всероссийского масштаба.

Система Orphus

Отправить комментарий