Выставка «Мастер и ученик

17 сентября 2014 - 19:19

Торжественная церемония открытия московской выставки состоится 25 сентября в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми.

В экспозиции представлено более 25 картин Народного художника России, художественного руководителя школы акварели – Сергея Андрияки, а также более 80 работ художников-педагогов и учащихся Школы.

Идея передвижного выставочного проекта принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. Выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, строящуюся на освоении базовых понятий от простого к сложному, направленную на овладение приемами и секретами классической многослойной акварели.

Известный российский художник С. Андрияка поставил перед собой цель развить классическую акварельную живопись как вида искусства. Его завораживающие акварели изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояния природы - радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт – излюбленный жанр художника. Королевские розы, роскошные хризантемы, скромные садовые бархатцы, расписанные акварелью на бумаге, словно источают аромат.

На выставке посетители увидят такие работы знаменитого Мастера, как «Новоспасский монастырь» (1995), «Старый Серпухов» (1997), «Сирень и ландыши» (2000).

Наталья Беседнова и Ольга Волокитина, художники, чьи работы представлены на выставке – не только ведущие педагоги школы и инструкторы-методисты, но и талантливые мастера современной акварельной живописи. Уровень мастерства ощущается и во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер. В рамках выставки художники-педагоги проведут для учащихся, художественных школ г. Сыктывкара бесплатный мастер-класс.

Система Orphus

Отправить комментарий