Богатым на театральные события станет 57-й сезон Театра оперы и балета Коми

11 сентября 2014 - 19:13

1 октября большим гала-концертом, посвященным Международному дню музыки, откроется 57-й театральный сезон.

Как сообщил дирижер театра Азат Максутов, в концерте примут участие молодые певцы – Татьяна и Дамир Закировы из оперного театра при Санкт-Петербургской консерватории и солист Челябинского театра оперы и балета Дмитрий Караваев. В первом отделении прозвучит классическая опера, во втором — оперетта.

В предстоящем сезоне пройдет юбилейный XXV фестиваль «Сыктывкарса тулыс». К его открытию организаторы готовят специальную программу. Зрителей порадуют двумя премьерами — оперой Джузеппе Верди «Риголетто» и балетом Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь».

«Безусловно, это лучшие образцы западно-европейской классики. Ретроспектива была начата с постановки новой версии оперы «Травиата». Мы хотим выстроить линейку лучших образцов оперного искусства в ином прочтении и сценическом оформлении новой эстетики с учетом современных требований к театру. Надеемся, что опера «Риголетто» станет одной из таких постановок» - рассказала В.Судакова.

В рамках «Сыктывкарса тулыс» пройдет ряд мастер-классов, а также совместный проект с итальянскими певцами – исполнение одной из опер.

Сейчас идет работа над постановкой оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Постановка не замышляется как местный проект, планируется провести фестиваль этой оперетты. В первую очередь её покажут в северных городах республики — Усинске, Инте, Воркуте, а также в регионах России. Как отметила Валентина Судакова, сейчас идут переговоры о возможности проведения фестиваля с показом этой постановки на территории Крыма, но это произойдет, скорее всего, уже в 2016 году.

Еще одной премьерой, которой порадуют зрителей артисты театра оперы и балета, станет постановка оперы Вольфганга Моцарта «Волшебная флейта», которая впервые будет представлена в концертно-сценическом исполнении. Постановка является проектом-победителем гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

Балетная труппа театра готовится к гастролям в Великобритании с 17 октября по 6 декабря. Английским зрителям будут представлены спектакли «Лебединое озеро», «Щелкунчика» и «Жизель».

Кроме того, балетная пара - Денис Баторов и Елена Быкова - примут участие в фестивале «Русская зима», который пройдет 6 декабря в Лондоне. Артисты представят номера «Деревенский Дон Жуан» и «Шербургские зонтики».

В театр поступило еще одно приглашение - принять участие в гастролях по крупным городам США и Канады, с показом балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Но из-за пятилетнего творческого союза с продюсерским центром Великобритании и Германии гастроли в Америку передвинутся на 2017 год.

Сейчас театр ведет переговоры с оперным центром Галины Вишневской. Диалог осуществляется с целью приглашения ведущих педагогов и их студентов для создания некого просветительского проекта, концертной программы студентов и педагогов и проведения мастер-классов для исполнителей театра.

В новом сезоне в балетной труппе театра произошло пополнение коллектива. К работе приступили выпускники хореографического колледжа из города Улан-Удэ, а также молодой солист, выпускник Екатеринбургского театрально-художественного института Виталй Гудовский.

Система Orphus

Отправить комментарий