Гастроли Белгородского областного государственного драматического театра им. М. С. Щепкина

11 сентября 2014 - 18:59

18 и 19 сентября в 18.30 Академический театр драмы им. В. Савина приглашает сыктывкарских зрителей на спектакль «Куклы» Белгородского областного государственного драматического театра им. М. С. Щепкина.

Режиссером трагифарса «Куклы» стал народный артист Российской Федерации Валерий Белякович — один из лидеров студийного движения в российском театре.

Пластичные, эластичные, совершенные тела, облаченные в черную унисекс-форму, выходят из своих зеркальных коробок (зеркала – любимая декорация В. Беляковича, позволяющая расширять пространство и играть с отражениями). Режиссер и ассистент по пластике Андрей Манохин добились в этом деле потрясающих результатов – особенно впечатляет, когда по сигналу повелителя актеры-куклы удаляются в свои коробки жалкой пригоршней звенящих железок.

Красивое черно-белое шоу, романтичное и ироничное одновременно, о людях, дергающихся на нитках страхов и страстей, и куклах, с упрямством машины, копирующих людские пороки, в желании очеловечиться. Куклы с размалеванными лицами и люди то противопоставлены друг другу, то вдруг перемешиваются, и ты с ужасом начинаешь решать, кто же здесь «живее всех живых».

***В 1977 году В. Белякович основал студию «Театр на Юго-Западе». Спектакли В. Беляковича отличаются оригинальной эстетикой, остротой и демократичностью. Он с успехом ставил спектакли на Западе — порядка 25 постановок шли в США, Японии, читал лекции в Иллинойском университете. С июля 2011 года В. Белякович - художественный руководитель московского Театра имени Станиславского. В Белгородском областном государственном драматическом театре имени М.С. Щепкина он поставил спектакль «Куклы» по мотивам пьесы Х. Грау «Сеньор Пигмалион».

Система Orphus

Отправить комментарий