В Сыктывкаре в 22-й раз открылся фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс»

23 апреля 2012 - 17:40

В этом году он посвящен памяти бессменного художественного руководителя и главного режиссера театра оперы и балета РК Ии Бобраковой. Фестиваль открылся оперой Д.Обера «Черное домино».

Как отметила перед открытием заместитель министра культуры Республики Коми С.И.Белорусова: «Фестиваль проводится уже в 22 раз, за это время он приобрел огромный успех, об этом свидетельствует обширная география участников, а также полные залы и любовь зрителей. Успех фестиваля – это несомненная заслуга его организаторов, артистов. Нынешний фестиваль – безусловное свидетельство того, что театр развивается и продолжает свою работу».

«В этом году фестиваль посвящен памяти бессменного художественного руководителя театра, автора идеи создания фестиваля И.П. Бобраковой. Убеждена, что фестиваль будет жить и развиваться – мы все приложим к этому усилия и старания», - подчеркнула директор Театра оперы и балета Коми В.И.Судакова.

Фестиваль стал участником Культурной Олимпиады «Сочи-2014», представляющей наиболее яркие культурные события страны. В 2014 году гости олимпийской столицы смогут оценить не только результаты спортивных соревнований, но и культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Республику Коми представит Театр оперы и балета. Представители оргкомитета культурной олимпиады посетят Сыктывкар с целью отбора одного из фестивальных спектаклей для участия в программе «Сочи-2014».

Система Orphus

Отправить комментарий