В столице Коми состоятся гастроли одного из ведущих театров Санкт-Петербурга

2 июля 2014 - 18:38

С 31 августа по 3 сентября на сцене Академического театра драмы им. В. Савина впервые выступит труппа Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта».

Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках подготовленной Федеральным центром программы «Большие гастроли. Театральное лето России 2014». Подобные гастрольные туры планируется провести в более 20-ти регионах Российской Федерации. В программе примут участие более 2000 актеров и сотрудников ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля. Программа «Большие гастроли» подразумевает не только спектакли, но и встречи звезд театральной сцены со зрителями, профессиональные мастер-классы, круглые столы по культурной журналистике, театральной педагогике.

В рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето России 2014» сыктывкарцы увидят 4 спектакля. В первый день гастрольной программы, 31 августа, состоится комедия по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» (режиссер заслуженный артист России Александр Исаков). Это история не слишком умного, но очень практичного молодого человека Миши Бальзаминова широко известна. Остроумный, ироничный текст Островского, большого знатока человеческой природы и человеческих нравов, давно растащен на цитаты, а брачная авантюра главного героя, без устали искавшего богатую невесту, чтобы одним махом и совсем не напрягаясь покончить с бедностью, стала классическим примером «брака по расчету».

1 сентября жители и гости столицы Коми смогут познакомиться с сентиментальной сказкой из современной жизни, знаменитой бродвейской комедией «Эти свободные бабочки» по пьесе Л. Герша. Спектакль «Эти свободные бабочки» – история любви юноши из богатой семьи и взбалмошной экстравагантной девчонки, мечтающей стать актрисой, – полон ярких реприз и задорных диалогов, разыгранных молодыми мастерами сцены.

2 сентября состоится показ лирической драмы «Двое на качелях» У. Гибсона (режиссер Вениамин Фильштинский). Великолепный актерский дуэт: Елена Калинина (МДТ – Театра Европы Льва Додина) и Олег Федоров (Театр Ленсовета) – играет легендарную бродвейскую мелодраму. Разведенная танцовщица и брошенный женой адвокат – смогут ли они найти друг с другом свое долгожданное счастье? Возможно, ли сделать правильный выбор, если в сердце мужчины борются несчастливая любовь к одной женщине, и нежность, стремление помогать и опекать – к другой? Отношения их складываются не просто, но нахлынувшее чувство позволяет вновь обрести вкус к жизни. Героям придется серьезно пересмотреть взгляды на жизнь, чтобы найти ответ на этот вопрос.

3 сентября зрителям будет представлена лирическая драма «Варшавская мелодия». Знаменитая пьеса драматурга Леонида Зорина и сегодня продолжает волновать сердца зрителей. Герои «Варшавской мелодии» – Виктор и Гелена – случайно встретились после войны. Он – прошедший войну солдат, а ныне студент и будущий винодел, она – тоже студентка, но консерватории, польская певица и будущая знаменитость. Трогательная история их любви, разделенной советским законом о запрете на браки с иностранцами и пронесенной сквозь годы – история сломанных судеб и несбывшихся надежд.

** Санкт-Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта» – один из ведущих театров Северной столицы. В репертуаре театра более 25 названий – от русской и зарубежной классики до современной драматургии. Театр был основан 19 февраля 1987 года актером Юрием Томошевским, который задумал воплотить в жизнь идею «театра одного артиста». Поэтические моноспектакли возрождали чарующую атмосферу петербургских литературно-артистических собраний начала ХХ века. В 1995 году театр возглавил режиссер Виктор Минков.

На тринадцатом году существования театра Виктор Минков вводит новую модель работы - «государственной антрепризы», репертуар сохраняется, но на каждый новый проект собирается новая команда: режиссер, актеры, художник, балетмейстер – все работают по временному контракту. Благодаря такой системе зрители могут увидеть ведущих российских и петербургских актеров на одной сцене в спектаклях лучших режиссеров страны.

На сегодняшний день в театре осуществлено более ста постановок. Многие из которых пользуются огромной популярностью, не раз удостаивались престижных наград на театральных фестивалях в России и за рубежом, в том числе Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Высшей театральной премии России «Золотая маска» и Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Система Orphus

Отправить комментарий