В Сыктывкаре увидят красоты Югры

20 апреля 2012 - 17:18

27 апреля в 15:00 Финно-угорский культурный центр Российской Федерации (г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73) открывает персональную фотовыставку Николая Курача "Моя Югра". Выставка представляет кадры, запечатленные художником во время неоднократных поездок на стойбища ханты и манси.

Автор с искренней любовью раскрывает в своих работах неповторимость и богатство культур северных народов, рассказывает об их традиционных промыслах и укладе жизни, передает скромную красоту таежных пейзажей. Природа для северянина – это целый мир, сила и мощь, а человек – всего лишь её маленькое дитя. Взаимосвязь человека и природы очень тонкая, но в тоже время прочная и глубокая. И это убеждение – основополагающее в творчестве Николая Курача.

Фотовернисаж не оставляет зрителя равнодушным. Неудивительно, что одна из фоторабот, представленных на выставке, стала победителем второго международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж", прошедшего в Сыктывкаре в 2011 году.

Отметим, что фотовыставка "Моя Югра" передана Николаем Курачем в дар Финно-угорскому культурному центру РФ, и Центр в рамках своей выставочной деятельности организует ее следующие показы в финно-угорских регионах России.

Живым дополнением к фотовыставке станут показы видеосюжетов, отснятых творческой группой федерального финно-угорского центра в минувшем году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Справка. Курач Николай Гаврилович – руководитель декоративно-прикладного отделения Детской школы искусств № 2 города Нижневартовск ХМАО – Югры, член Союза дизайнеров России, обладатель Гранта Губернатора в области изобразительного искусства, лауреат премии ХМАО – Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера", автор 13-ти персональных выставок. Учащиеся Николая Курача неоднократно занимали первые места в проекте филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – "Международная выставка-конкурс детского художественного творчества по мотивам легенд преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков". В январе этого года Н. Курач со своими воспитанницами принял участие в торжественном открытии выставки в Сыктывкаре.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева
тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;
e-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru

Система Orphus

Отправить комментарий