Персональную выставку Юрия Федотова представят в Национальной галерее Республику Коми

30 июня 2014 - 18:56

8 июля в 16 часов в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки, посвященной памяти Заслуженного работника культуры Республики Коми Юрия Федотова.

На экспозиции в основном представлены коллекции работ, хранящиеся в историко-краеведческом музее города Печора и наследия вдовы художника Людмилы Федотовой. Галерея располагает одной работой живописца – это натюрморт «Карпы», он представлен в экспозиции. Его портреты, пейзажи, натюрморты выполнены маслом.

Юрий Федотов окончил школу-студию изобразительного искусства при Омском отделении Союза Художников РСФСР. Здесь и определилась его судьба как художника-живописца. Художник много времени уделял поездкам по стране: Саянские горы, Саяно-Шушенская ГРЭС, озеро Байкал, Енисей, возвращаясь с большим количеством этюдов и набросков. Работы живописца занимали достойное место на профессиональных городских и областных выставках, привлекали широкое внимание зрителей.

Юрий Федотов участвовал в зональных художественных выставках «Советский Север» (1974, 1979, 1984). Его работы были представлены в Вологде, городе Ртищево Саратовской области, Печоре, Ухте, Новгороде, Мурманске. С 1971 года – участник всех республиканских художественных выставок в Сыктывкаре. В 1973 г. в Сыктывкаре состоялась его первая персональная выставка.

Система Orphus

Отправить комментарий