Жители Республики Коми отпраздновали день рождения А.С. Пушкина

9 июня 2014 - 18:35

6 июня, в Пушкинский день России и День русского языка, на Театральной площади г. Сыктывкара прошел Пушкинский поэтический марафон, организованный Домом дружбы народов Республики Коми совместно с МОД «Русский мир» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

В этот день поклонники творчества великого поэта читали свои любимые стихи и исполняли музыкальные произведения по мотивам пушкинской лирики.

В поэтическом марафоне приняли участие политики и общественники, известные поэты и писатели республики, представители различных республиканских национально-культурных автономий и объединений. Стихи поэта прозвучали в исполнении новобрачных, выпускников педагогического колледжа им. И. А. Куратова, учащихся Русской и Пушкинской гимназий города, других столичных школ и средней школы № 1 г. Микунь. Стихи звучали на русском, коми, белорусском и армянском языках.

Музыкальную программу мероприятия представили группа «Балалайка» им. С. Налимова и духовой оркестр воинской части г. Сыктывкара. Музыканты на протяжении часа радовали горожан живой музыкой. Затем музыкальную эстафету подхватила преподаватель гимназии им. А.С. Пушкина Ирина Конова, которая подарила гостям праздника песню «На фоне Пушкина снимается семейство». Порадовала зрителей своими выступлениями Школа бальных танцев «Секрет молодости», погрузившая зрителей в эпоху Пушкина.

Кульминацией праздника стало всеобщее прочтение стихотворения «К Чаадаеву». В акции приняли участие также и жители города Печоры. Флеш-моб транслировался в прямом эфире на радио «Европа Плюс Коми».

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева отметила, что это мероприятие еще раз доказало, что творчество Пушкина живет вне границ и национальностей и на протяжении многих столетий является связующим звеном между народами как России, так и зарубежья.

Министерство национальной политики Республики Коми благодарит жителей республики за участие в акции. Особую благодарность министерство выражает представителям Союза писателей Коми, МОД «Русский мир» и Театра оперы и балета Республики Коми за помощь в реализации проекта.

17 июня о Пушкинском поэтическом марафоне расскажет телерадиокомпания «Коми гор» в программе «Ас му вылын».

Система Orphus

Отправить комментарий