Дети из муниципалитетов Коми вошли в состав регионального хора в проекте «Детский хор России» под управлением Валерия Гергиева

5 июня 2014 - 17:59

На днях состоялось ранжирование состава региональных участников хора. Творческим жюри было прослушано 29 конкурсантов из семи муниципалитетов региона.

По итогам ранжирования десять учащихся были определены в основной состав, кроме того 4 участника попали в резерв. Учащиеся детских школ искусств республики, воспитанники музыкального отделения, участники образцового детского коллектива «Хоровая капелла Гимназии искусств при Главе Республики Коми» представят регион в сводном детском хоре.

Руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил положительную динамику в расширении географического состава республиканского хора.

«Очень рад, что наши ребята демонстрируют свое мастерство на высшем уровне. Отрадно и то, что в обновленный состав регионального хора вошли дети не только из Сыктывкара, но и из Сосногорска, Печоры, Прилузского и Сыктывдинского районов. География участников растет. Это значит, что каждый может войти в региональный хор, главное - захотеть. Обновленному составу желаю успехов в творческом пути, а подрастающему поколению - стремления к достижению поставленных целей», - сказал Вячеслав Гайзер.

В сентябре участники обновленного состава начнут готовиться к новому сезону.

С протоколом отборочного прослушивания в Сводный детский хор можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Республики Коми.

*** Проектом «Детский хор России» руководит главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. Детский хор России стал постоянно действующим коллективом и принимает участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также в международных мероприятиях, представляя Российскую Федерацию, в том числе в торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

9 июня первый состав регионального хора отправится в Симферополь для выступления на День России.

Система Orphus

Отправить комментарий