Национальный музей Коми приглашает на мероприятия, приуроченные к Всемирному дню книги – 23 апреля

17 апреля 2012 - 18:01

20 апреля в 13.00 – «Час в Усть-Сысольской общественной библиотеке».

Во время встречи посетители услышат рассказ об истории Усть-Сысольской общественной библиотеки – одной из первых уездных общественных библиотек Российской империи и первой публичной библиотеки Коми края. Узнают о людях, которые внесли свой вклад в формирование фонда публичной библиотеки; о назначении и роли библиотеки в общественной жизни города Усть-Сысольск; об изданиях, которые были особенно любимы и читаемы горожанами. Познакомятся с правилами доступа к книгам из собрания Усть-Сысольской общественной библиотеки, которая выделена в особый фонд Национального музея РК, а также к базе данных, содержащей сведения о книгах из этой коллекции.

23 апреля в 11.00 – первая интернет-встреча в рамках проекта «FUёрт» «Сыктывкар – Йошкар-Ола».

Во время виртуальной встречи ребята двух финно-угорских регионов – Республики Коми (г. Сыктывкар) и Республики Мари-Эл (п. Медведево) обменяются знаниями о географическом положении республик, народах, проживающих в них, символах республик, а также пообщаются на языках своих народов – коми и мари.
Задачами проекта «FUёрт» являются: формирование единого культурного пространства, знакомство, общение финно-угорских детей и молодежи через систему Skype.
«FUёрт» – расстояние больше не помеха!

С 17 по 28 апреля – интерактивная экскурсия для учащихся 3-7 классов «Шесть книг – шесть судеб».

Во время экскурсии ребята познакомятся с уникальным экспонатом – рукописной книгой Ивана Рассыхаева, который не только составлял рукописные сборники, но и сам их иллюстрировал; рассмотрят книгу из личной библиотеки первого коми поэта Ивана Куратова, которая лишь по счастливой случайности не сгорела во время пожара; узнают, как сборник стихов Анания Размыслова «спас жизнь» поэту-фронтовику; выяснят, почему у коми писателя и ученого Каллистрата Жакова такое необычное имя; увидят книгу Елены Габовой, изданную на японском языке. Каждый из экскурсантов сделает своими руками книжку-малютку.

Организаторы ждут вас в Литературном музее И.А.Куратова Национального музея РК по адресу ул. Орджоникидзе, 2. Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084 (отдел маркетинга и развития НМРК).

Система Orphus

Отправить комментарий