Бдительные сыктывкарцы помогли прокуратуре прикрыть игорный клуб

3 февраля 2012 - 18:30

На основании сведений, оставленных в разделе «Азартный бизнес – вне закона» официального сайта прокуратуры республики, пресечена деятельность незаконного игорного клуба в г.Сыктывкаре.

По поручению прокурора Республики Коми Сергея Бажутова прокуратура г. Сыктывкара организовала проверку информации, поступившей в раздел «Азартный бизнес – вне закона» официального сайта. 17 января 2012 года на сайте прокуратуры республики оставлена информация о функционировании игорного клуба в г. Сыктывкаре по ул. Бабушкина, д. 31. Посетитель сайта сообщил, что в нежилых помещениях по указанному адресу (со стороны ул. Первомайской рядом с магазином «Наутилус») функционирует подпольный игровой клуб.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками Управления МВД России по г. Сыктывкару, данный факт нашел свое подтверждение. Незаконная деятельность осуществлялась с использованием 35 единиц электронного оборудования.

В отношении физического лица, осуществлявшего игорную деятельность, возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр). Свою причастность к проведению азартных игр женщина не отрицала. Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Первомайский судебный участок.

Сложность применения мер уголовного принуждения в отношении лиц, организующих и проводящих азартные игры, состоит в том, что возбуждение уголовного дела за осуществление данного вида незаконной деятельности поставлено в зависимость от получения правонарушителями дохода в крупном размере (1,5 млн. рублей). При отсутствии доказательств извлечения крупного дохода правоохранительные органы не вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Однако при завершении доследственных проверок сотрудники органов внутренних дел зачастую оставляют без внимания вопрос о возбуждении в отношении лиц, организующих и проводящих азартные игры, административных производств по ст. 14.1.1 КоАП РФ. При этом, в силу закона, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.1.1 КоАП РФ, являются должностные лица органов внутренних дел.

Данное обстоятельство послужило основанием для внесения на имя начальника Управления МВД России по г. Сыктывкару представления об устранении нарушений закона.

пресс-служба прокуратуры Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий