Завтра в Сыктывкаре пройдет пресс-конференция посвященная Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями

31 января 2012 - 18:07

1 февраля в 12.00 в конференц-зале Министерства здравоохранения Республики Коми по адресу г.Сыктывкар, ул. Ленина, д.73, 4 этаж состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. В мероприятии примут участие главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Коми.

*** По информации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в стране ежегодно выявляют более 516 тыс. онкологических заболеваний. В 2010 г. удельный вес смертности от онкологических заболеваний составил 13,8%, что является второй причиной после сердечно-сосудистых заболеваний. На конец 2010 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,7 млн. больных, т.е. 1,7% населения России. Однако благодаря стартовавшей в 2009 году Национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2010 году по сравнению с 2009 годом смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,9%. За девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилась еще на 1,6%, среди детей на 8,7%. В 2012 году из федерального бюджета на мероприятия по совершенствованию медпомощи больным с онкологическими заболеваниями в общем размере будет выделено 6,43 млрд руб.

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашенная «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака - UICC). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению рака.

Система Orphus

Отправить комментарий