Администрация Сыктывкара и ОАО «Сыктывкархлеб» заключили соглашение о муниципально-частном партнерстве

31 января 2012 - 17:58

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев подписал первое соглашение о мунциипально-частном партнерстве. Первым предприятием, с которым мэрия официально оформила взаимоотношения, стал самый главный в социальном плане городской производитель ОАО «Сыктывкархлеб», сообщила пресс-служба администрации города.

Как отметил глава столичной администрации, решение разработать и подписать подобное соглашение родилось еще в июле 2011 года. «Этот документ взаимовыгоден для обеих сторон. Есть масса социальных вопросов, которые решаются здесь на предприятиях. С другой стороны производители часто нуждаются в нашей помощи, например в продвижении местной продукции или в защите их интересов» - подчеркнул Иван Поздеев.

По словам градоначальника, официальное, формализованное закрепление взаимоотношений муниципалитета и городских предприятий, даст толчок к более открытой и эффективной взаимной работе администрации города и бизнеса.

В подтверждении своих слов, Иван Поздеев прямо во время своего выступления отдал распоряжение Наталье Хозяиновой (заместителю мэра по экономическом вопросам), организовать встречи с представителями розничных сетей, по вопросам реализации продукции «Сыктывкархлеба».

Подписание соглашения совместили с приятным для хлебозавода событием – открытием после реконструкции хлебопекарного цеха №2. По словам генерального директора ОАО «Сыктывкархлеб» Валерия Набатчикова, в общей сложности реконструкция обошлась предприятию в более чем 16,5 миллионов рублей, включая стоимость нового высокотехнологичного оборудования, ремонт помещений и монтажных работ.

На сегодняшний день в цеху работает 60 человек, силами которых выпускается порядка 80 наименований продукции. Из цеха на прилавки поступает 4,5 тонны хлебопекарных изделий (в месяц около 135 тонн). В год цех зарабатывает предприятию 72 миллиона выручки, что составляет 10-15% от прибыли всего завода.

Как подчеркнул Валерий Набатчиков, новая технологическая линия уникальная для нашего региона. «Сыктывкархлеб» стал первым в республике, кто запустил печи, работающие на газу (обычно все остальные работают на электричестве). При условии, что процесс выпекания продукции стал максимально автоматизированным и не требует большого количества «рук», администрация завода не намерена сокращать своих сотрудников: им будет предложена другая работа здесь же, на предприятии. «Мы социально ориентированное производство, и мне сегодня приятно констатировать, что власть наконец-то это замечает» - поделился Валерий Набатчиков. «И очень ценит» - подвел итог Иван Поздеев.

Система Orphus

Отправить комментарий