МВД по Республике Коми подписало соглашение о сотрудничестве с Сыктывкарской и Воркутинской епархией Русской Православной Церкви

24 января 2012 - 15:57

В Белом зале дома Епископа 24 января подписано Соглашение о сотрудничестве МВД по Республике Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви. Совместная работа, направленная в первую очередь на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, злоупотребление алкогольной продукцией, наркотическими и психотропными веществами, на профилактику безопасности дорожного движения проводится уже не первый год, а с 1995 - с момента образования Епархии Сыктывкарской и Воркутинской.

Как сообщается на сайте министерства, подписанный министром внутренних республики дел А.Жуковским и Епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом документ станет правовой основой для осуществления сотрудничества РПЦ и органами внутренних дел республики в сфере развития духовности и повышения нравственных ценностей, как сотрудников органов внутренних дел, так и всех жителей республики.

Статьи Соглашения предусматривают и продолжение сотрудничества в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, в обеспечении свободы вероисповедания сотрудников органов внутренних дел. Представители РПЦ как и прежде будут оказывать помощь в воспитательной и социально-реабилитационной работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в профилактике беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, осуществлять защиту прав и свобод человека и гражданина в области противодействия проявлениям религиозной ненависти и вражды, профилактики межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Министр внутренних дел А.Жуковский поблагодарил Владыку Питирима за помощь и поддержку, подчеркнув, что соглашение это не просто план мероприятий, это реальная работа, это сотрудничество в теплых и добрых отношениях. Министр высказал уверенность в том, что и впредь органы внутренних дел и Русская Православная Церковь будут тесно сотрудничать во благо людей.

«Соглашение между МВД по Республике Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархией – это, прежде всего, человеческая солидарность, которая не может быть разорвана ни межрелигиозными разногласиями, ни межнациональными», - отметил Епископ Питирим.

Система Orphus

Отправить комментарий