Памяти героев - ликвидаторов

24 апреля 2014 - 18:09

23 апреля в Эжвинском Центре коми культуры состоялся круглый стол, посвящённый 28-й годовщине ликвидации чернобыльской аварии, с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, представителями силовых структур, общественных организаций, Центра социальной защиты населения, а также депутатом Госсовета РК Светланой Литвиной и руководителем администрации Эжвинского района Александром Калининым.

Открыв мероприятие, руководитель Эжвы напомнил о страшной катастрофе, произошедшей в 1986 г. и поблагодарил присутствующих ликвидаторов этой аварии:

- Вы совершили великий гражданский подвиг, великое дело на благо людей, это бессмертный пример для всего человечества! От всего сердца желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и долголетия.

Присоединилась к словам руководителя директор Центра социальной защиты населения Ольга Уляшева, которая знает героев - ликвидаторов техногенной катастрофы не понаслышке.

- Я проработала с Вами многие годы и знаю каждого из Вас в лицо. Без преувеличения могу сказать, что Вы самые добрые, внимательные и интеллигентные люди, люди крепкой закалки, являющиеся примером смелости, совести и самоотверженности для всех нас.

С искренними словами благодарности в адрес присутствующих обратились и начальник 13 пожарной части района Андрей Варварин, и депутат Госсовета РК Светлана Литвина:

- Вы сделали все возможное и невозможное, Вы рисковали самым ценным – своей жизнью. Вы - настоящие герои, герои нашего времени.

Тема подвига и самоотверженного героизма стала главной на круглом столе. Активно обсуждали на нем и судьбу гранитного камня, что находится на аллее по ул. Славы. Как уже было заявлено, в будущем он будет преобразован в памятный знак всем людям, совершившим подвиг в мирное время, в том числе и героям-ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К слову, в это день одним из участников далеких трагических событий Виссарионом Сухановым был представлен макет памятника, который, как и другие предложения, будет рассматриваться при создании памятного места.

Система Orphus

Отправить комментарий