В Эжве в 20 раз прошла конференция коми народа

12 ноября 2015 - 16:59

11 ноября в Эжве состоялась юбилейная XX отчетно-перевыборная конференция коми народа. Мероприятие, организованное эжвинским представительством МОД «Коми войтыр» - «Эжваса комияс», прошло в администрации района и собрало свыше 100 участников. В числе присутствующих были делегаты от министерств и агентств, районных организаций и учреждений, а также депутаты г. Сыктывкара и просто неравнодушные граждане.

Главные темы, которые активно обсуждались собравшимися, вновь касались жизнеобеспечения Эжвинского района - дорог, здравоохранения и образования.

Конференция началась с торжественной части – вручения заслуженных наград ветеранам и активным участникам «Эжваса комияс», которая уже 20 лет тесно сотрудничает с районным Центром коми культуру в области формирования позитивного отношения к языку и культуре коми народа.

Поприветствовал присутствующих и отметил значимость работы организации руководитель администрации Эжвы Александр Калинин.

- Отрадно, что уже долгие годы мы находимся в тесной связке, эффективно сотрудничаем и решаем важные общественные вопросы. Стоит сказать, администрация всегда относится серьезно к каждой конференции, а также к решению проблем, которые указаны в ее резолюции. Нет сомнений, что такая работа будет продолжена и дальше.

О том, что удалось сделать «Эжваса Комияс» за последние 4 года, рассказал ее председатель Алексей Габов. Он отметил, что кроме проведения различных конкурсов и акций, популяризирующих коми культуру и язык, организация создала собственный сайт, стабильно проводит круглые столы и встречи с участием жителей, представителей ведомств и организаций. Выполняя решение резолюции 2014 г. в ЦКК приобретены автобус и новый баян.

- Во многом это стало возможным благодаря помощи администрации Эжвы и ее руководителя. Наши предложения всегда услышаны и по возможности поддерживаются, - прокомментировал председатель и вручил руководителю района благодарственное письмо.

С докладом по части ситуации в здравоохранении выступила главврач Эжвинской поликлиники и депутат города Наталья Захарова. По ее словам, на сегодня в учреждении практически решена проблема с кадрами.

Немало внимания было уделено и состоянию дорог. Так участники общественной организации обратились с просьбой отремонтировать территорию перед ЦКК.

С недавнего времени беспокоит жителей Эжвы и позиция газеты «Огни Вычегды».

- Сегодня народно любимую газету сложно найти и невозможно купить в магазинах. Кроме этого в газете перестали освещать актуальную информацию о событиях и жизни района, - поделился своим мнением один из участников конференции.

Также были затронуты вопросы проектирования и строительства новой школы в 3 «а» микрорайоне, рекомендовано активизировать работу по изучению коми языка в дошкольных образовательных учреждениях, предложено организовать круглые столы с представителями здравоохранения и образования на волнующие темы. Все прозвучавшие вопросы внесены в резолюцию и поставлены на контроль.

В Завершение юбилейного мероприятия был утвержден новый состав «Эжваса комияс», резолюция конференции и подведены итоги творческого конкурса рисунков «Ме серпасала мойд».

Система Orphus

Отправить комментарий