Самое семейное «Квест-ориентирование»

10 ноября 2015 - 17:54

Утром в воскресенье в Эжвинском районе можно было наблюдать, как семейные команды состязались, выявляя самых спортивных и эрудированных.

Соревнования состоялись 8 ноября в рамках ежегодной игры для молодых семей нашего района «Квест-ориентирование». Участникам, а их в этом году оказалось более 80, было необходимо пройти испытания на станциях, рассредоточенных по Эжве, показать при этом свою смекалку, физическую подготовку и эрудицию.

Программа стартовала в культурно - досуговом центре «Шуд лун», где 9 команд представили свои девиз и фотоколлажи о любимом районе. Приятно порадовали отличительные знаки участников: яркие шапочки, повязки, наклейки или жилетки. Получив напутственные слова, отправились на прохождение всех станций.

Все­го их бы­ло две­над­цать, каж­дая на­ходи­лась в осо­бом па­мят­ном мес­те Эж­винского района. Участ­ни­ки о рас­по­ложе­нии станций, конечно же, ни­чего не зна­ли, лишь по­луча­ли подс­каз­ки, от­ли­чав­шие ту или иную зону. Нап­ри­мер, «биб­ли­оте­ка, наз­ва­ни­ем ко­торой пос­лу­жило про­из­ве­дение Алек­санд­ра Гри­на». Это детс­кая биб­ли­оте­ка «Алый па­рус». Не сказать, что такие за­гад­ки ус­ложни­ли за­дачу, ко­ман­ды быст­ро уга­дыва­ли мес­та и хо­рошо ори­ен­ти­рова­лись в своем районе.

К слову, все этапы игры были связаны с заявленной тематикой: Денем народного единства в РФ, Годом патриотизма в РК, Годом литературы в РФ. Во вре­мя прохождения этапов участники уга­дывали пес­ни о любви к родине, со­от­не­сили важные со­бытия с фо­тог­ра­фи­ями, пре­зен­то­вали под­го­тов­ленные за­ранее фо­токол­ла­жи, сдавали нор­мы ГТО, и да­же преодолевали «переправу» по натянутым канатам. Все это давалось без осо­бых труд­ностей, ве­село и энер­гично!

Ну а после прохождения всех станций, ко­ман­ды вновь соб­ра­лись в уют­ном за­ле «Шудлу­на». По­ка чле­ны жю­ри под­во­дили ито­ги и подс­чи­тыва­ли бал­лы, ус­тавшие, но счаст­ли­вые участ­ни­ки рас­по­ложи­лись за чайными сто­лами.

Хо­рошо от­дохнув и подк­ре­пившись, семьи с удовольствие приняли участие в развлекательной программе. Для них выс­ту­пили творческие коллективы КДЦ «Шудлун»: вокальные студии «Ручеек», «Соловушки», «Нотки», а также хореографическая студия «Искорки». Па­пы показали мастер-класс по занятиям различными видами спор­та, ма­мы уга­дыва­ли пес­ни по детским ри­сун­кам, а де­ти тан­це­вали вместе с пер­со­нажами из­вест­ных муль­тфиль­мов. За­тем все пос­мотре­ли слайд-шоу из фо­тог­ра­фий, сде­лан­ных во время прохождения этапов соревнований.

По итогам победителем игры ста­ла ко­ман­да СОШ № 30, вто­рое мес­то за­няла ко­ман­да Мон­ди СЛПК, а третье по­лучи­ла команда Цент­рализованной биб­ли­отеч­ной сис­те­мы. Командам-победительницам вручили дип­ло­мы, сер­ти­фика­ты в спор­тивный клуб и нас­толь­ные иг­ры для всей семьи. Ос­таль­ные ко­ман­ды по­лучи­ли дип­ло­мы участ­ни­ков район­но­го квест-ори­ен­ти­рова­ния, а также памятные подарки от администрации Эжвинского района и женсовета.

Система Orphus

Отправить комментарий