Храм Эжвинского района заметно преображается

17 сентября 2014 - 19:15

Одним из самых известных и почитаемых мест Эжвы, бесспорно, является храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Это не просто ценная достопримечательность района, а настоящий духовный маяк верующих людей.

Работы по его возведению начались в мае 2002 г. и завершились в августе 2011 г., после чего здание было освещено и открыто.

И сегодня спустя три года храм заметно преобразился: благоустраивается прилегающая территория, а особенно само помещение.

О том, что находится, и какие работы ведутся внутри храма, нам рассказал его настоятель - протоиерей Владимир Дунайчик.

- После того, как были отштукатурены стены и сделаны полы в храме запустили тепло и приступили к установке иконостаса, который, кстати, не уступает ни одному другому в нашем городе, - прокомментировал настоятель. - Изготовлен и позолочен он в г. Почаев Тернопольской области.

Иконы в иконостасе, как и многие другие, – репродукции, но, - выразил надежду отец Владимир, - временные, и будут по возможности заменены. На сегодняшний день мы имеем и настоящие древние иконы, которые были принесены в храм жителями района.

Важным этапом благоустройства стала роспись стен, расположенных по левую и правую сторону от иконостаса. Впервые к ней приступили зимой 2014 г. Работы выполняются в стиле канонической росписи профессиональными художниками из Санкт-Петербурга и уже сегодня подходят к завершению.

Центральная часть росписи непосредственно связана с Божией матерью – это ее "Рождество", "Введение в храм" и "Путешествие в Вифлеем", где был Рожден Иисус Христос, а также "Рождество господа", "Сретение" и «Бегство в Египет».

А недавно в храме появились необыкновенной красоты киоты – резные архитектурные объекты, предназначенные для хранения икон. Как и многое другое, они создают в помещении гармонию и особую неповторимую атмосферу.

- В планах, - поделился с нами отец Владимир,- еще предстоит роспись алтаря. А самая большая мечта, - это роспись всего храма. Но реализовать её будет не так легко, поскольку работы очень дорогостоящие и обойдутся более чем в 20 миллионов.

- Что отцы не доделали, дети доделают, - не отчаивается настоятель.- Благоустройство храма продолжается и по возможности, будет делаться все, чтобы он привлекал в свои стены больше прихожан и служил источником духовного очищения и просвещения.

Система Orphus

Отправить комментарий