Особенный День эжвинского района

18 августа 2014 - 19:44

16 августа эжвинцы дружно отметили еще один День рождения Эжвы - 51-ю годовщину со дня образования района. Состоявшийся праздник можно считать особенным по многим причинам. И самая главная – это все больше крепнущая сплоченность жителей, неподдельная атмосфера радости и сотни искренних улыбок прохожих.

По традиции главные мероприятия Дня развернулись на трех основных площадках. Праздник стартовал на Слободской площади и получил название «Городская околица».

Там после изящного выступления мажореток жителей района тожественно поприветствовал руководитель администрации Эжвы Александр Калинин:

- Искренне и от всего сердца поздравляю вас с Днем рождения нашего района: единственного, любимого, красивого, - подчеркнул руководитель. - Сегодня, как и прежде, главным достоянием и ценностью района являются люди - ветераны, которые в разное время строили, поднимали наши здания, улицы, крупнейший комбинат республики и России, люди, которые сегодня трудятся и вкладывают душу в наш общий дом, родную Эжву. Мира, добра, благополучия, счастья Вам и Вашим родным.

После торжественной части там же на сцене огласили итоги ежегодного конкурса благоустройства «Лучший двор Эжвы», организованный ЭМУП «Жилкомхоз». За лучшее украшение двора, балкона и клумбы были отмечены четыре победителя. В качестве приза в их дворах (Мира,31, Емвальская, 17, Комарова, 22 и Славы,4) в скором времени появится дополнительный торф, будут установлены декоративные ограждения и памятные таблички с номинациями.

Изюминкой программы на Слободской стал праздник молодой картошки, где все желающие могли принять участие в веселых состязаниях, например, поиграть в картофельный гольф и хоккей, пройти тест на память «глазомер».

Интересно, что неподалеку от шуточных этапов развернулось настоящее «картофельное изобилие» от предприятий общественного питания – радующие глаз необычные картофельные блюда можно было не только продегустировать и приобрести, но и научиться готовить. А еще в честь главного овоща на площади пели частушки и проводили спортивно-развлекательные единоборства, выступали танцевальные и вокальные коллективы.

Товары же более широкого ассортимента в этот день приобретали по ул. Мира на 11-ой «Слободской ярмарке», где каждый мог порадовать себя разнообразной и свежей продукцией местных производителей.

Вторая тематическая площадка расположилась на перекрестке ул. Мира и Маяковского. Там вниманию жителей была представлена праздничная и, кстати, юбилейная для учреждения программа «Музею-25». В неё вошли веселые игры и забавы, выставки и экскурсия по тематическим экспозициям, а также горячий травяной чай из самовара и свежая выпечка.

Вовсю шла программа и на третьей площадке - «Эжва молодая» возле администрации района. Она как всегда отличилась яркими творческими концертными номерами, энергичными конкурсами и состязаниями. Её работа началась с открытия городской туристической тропы «Здоровье» в парковой зоне по ул. Славы, которая стала подарком для всех любителей спорта и активного отдыха. Кстати, все желающие в этот день совершили экскурсию по проложенной трассе и попробовали себя в невероятно увлекательных испытаниях: старались устоять, передвигаясь по качающемуся бревну, испытывали свою гибкость на подвесных веревках и вьетнамском мостике.

В этот день первооткрывателями туристической тропы стали 100 эжвинцев. На память им были вручены подарочные удостоверения первопроходцев туристической тропы «Здоровье».

Ярким и особенно трогательным событием праздника стал парад колясок по ул. Славы. Организатором его выступила райадминистрация совместно с социальным партнером магазином «Карнавал». Стоит отметить, что с каждым годом эта полюбившая жителями акция не перестает удивлять своей новизной. Родители-участники всегда очень серьезно подходят к подготовке действа, благодаря чему и на этот раз на параде была создана настоящая сказка с яркими каретами, теремами, корзинами, кораблями и даже серьезной техникой МЧС и полиции.

Такое творчество не может остаться без поощрения, поэтому каждый участник парада получил приятные сюрпризы от спонсора, а самые креативные - свои заслуженные подарки.

Следующим сюрпризом программы стало открытие арт-объекта «Ромашка» - символа любви и верности. Первые ленточки на неё повязали молодые родители – руководитель Эжвы Александр Калинин и две семьи, в которых совсем недавно появились близняшки.

А вечером главным местом торжества стал стадион с/к «Бумажник». Там на концертной программе зрителей радовали творческие коллективы района и города и, конечно же, звезды российской эстрады Константин Бурдаев и группа «Братья Грим».

Еще до начала своего выступления звездный гость встретился с прессой и охотно ответил на вопросы журналистов столичных СМИ.

В ходе беседы певец признался, что в Сыктывкаре музыканты выступают уже далеко не в первый раз. - Даже в Эжве мы поем второй раз, впервые нас приглашали на корпоратив местного бумажного комбината, кажется, это было в 2006 году, - вспомнил Бурдаев.

Артист рассказал, что совсем скоро дискография группы, в которой уже четыре альбома, пополнится пятой и почти сразу шестой пластинками. В них будет немало экспериментов, но от «сказочности», которая является отличительной чертой грим-рока, группе очень сложно уйти.

- Как корабль назовете, так он и поплывет. Мы вот назвались «Братьями Грим», поэтому сказки, все эти мотивы волшебства, колдовства и чего-то нереального остаются с нами, – отметил Бурдаев.

Он также признался, что не прочь записать композиции по мотивам русских народных сказок, и вообще сделать некий совместный проект с оркестром народных инструментов.

- А еще есть мечта записать настоящее живое диско, не фанерное, которое создают с помощью двух синтезаторов, а такое – с барабанами, духовыми, сркипками. Драйвовое, – пояснил музыкант.

Программу, которую «Братья Грим» привезли в Сыктывкар, сам Бурдаев назвал «известное и любимое», в нее вошли в основном композиции с самого первого и, пожалуй, самого раскрученного, альбома группы. Впрочем, с других альбомов песни тоже звучали. Так совершенно неожиданно по сравнению со студийной записью был сыгран «Лаос» с альбома «Крылья Титана» 2010 года.

Приятной неожиданностью вечернего концерта стало выступление театра огня Power of Fire, который представил отрывок из постановки легенды о Кудым-Оше.

Завершил торжество по-настоящему праздничный салют.

Праздничные мероприятия проводились при поддержке социальных партнеров: ОАО «Монди СЛПК», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», корпоративная газета ОАО «Монди СЛПК» «Огни Вычегды», газета «Моя Эжва».

Система Orphus

Отправить комментарий