Прямая линия: развитие культуры и спорта в Эжвинском районе

25 июля 2014 - 18:27

23 июля в Эжвинcком филиале общественной приёмной Главы РК состоялась прямая линия по вопросам развития культуры и спорта в Эжвинском районе.

Звонков было немного, и так случилось, что в Год здоровья жителей района особенно интересовали вопросы спорта. Так из прозвучавшего стало ясно, что эжвинцам небезразлична судьба «Крытого ледового катка».

- Летом 2013 года на праздновании Дня района руководство республики и города пообещало, что в Эжве скоро появится новый ледовый каток. На территории комплекса сразу началось активное строительство, однако сейчас работы, как нам кажется, приостановлены.

- Не стоит беспокоиться, - заверила жительницу Елена Кокарева, заместитель руководителя Эжвинской администрации. – Деньги, заложенные на 2013 год, освоены полностью. Само же строительство запланировано на 2015 – 2016 г.г. И мы так же, как и Вы, с нетерпением ждём своевременного появления нового спортивного объекта у нас в районе.

Одна из жительниц выразила обеспокоенность чистотой на детских площадках, иногда на них появляются даже стёкла, на что присутствующие пообещали обратить внимание работников ЭМУП «Жилкомхоз», но, согласитесь, во многом порядок на территории зависит от нас самих.

Имеющимися достижениями и перспективами развития поделились руководители муниципальных учреждений спорта района Алексей Смолев и Степан Артеев.

Как отметил директор МАУ «РОЦ» Алексей Смолев, учреждение оказывает услуги всем: от мала до велика. Работа в учреждении проводится по следующим направлениям: с целью отбора самых талантливых ребят уже с дошкольного возраста проводятся тренировки по футболу, волейболу, настольному теннису. И в сё это совершенно бесплатно. Кроме этого ведётся активная работа с населением: на улице ежедневно проводится утренняя зарядка, для всех желающих открыта группа скандинавской ходьбы. С 2013 г. на территории центра благоустраивается уличная спортивная площадка. На сегодняшний день действует площадка для стритбола, пляжного волейбола и футбола. Её реконструкция продолжается, и в скором времени там появится ограждение. Хорошо зарекомендовали себя группы «Аквабеби» и «Обучение плаванью». С нового учебного года совместно с поликлиникой планируется возобновить работу открыть группы лечебной физкультуры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- В МАОУ ДОД «ДЮСШ-6», - продолжил разговор директор школы Степан Артеев, в настоящее время обучается 800 человек. Ребята бесплатно могут заниматься в секциях по вольной борьбе, футболу, баскетболу, тхэквондо. Отделение лыжных гонок с 1 января 2014 г. передано в ДЮСШ-5 (отмечу, что тренировки, как и прежде, проходят на территории Эжвинского района). Филиалы ДЮСШ-6 расположены по трём адресам: пр.Бумажников, 36, ул.Слободская, 25 и ул.Юности, 8. Главные достижения – это, несомненно, успехи наших детей и тренеров. Также хочется отметить, что в прошлом году мы приобрели новый школьный автобус; огромным спросом у населения пользуется спортивный городок, установленный возле здания Юности, 8, а совсем скоро перед ним же появится новое ограждение площадки из сетки – рябицы. Есть, конечно, и проблемы: в настоящий момент особо остро стоит кадровый вопрос и нехватка средств на отправку спортсменов на соревнования. А ведь это так важно для их личного развития. Кстати, с 10 августа в районе стартует акция «Запишись в спортивные секции». Запись по телефону 66-55-24. Приглашаем всех желающих.

- В нашем районе появляются новые спортивные мини-комплексы, - отметила ведущий специалист Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Сыктывкар» Екатерина Леонова. Так июне этого года уже установлен новый гимнастический комплекс во дворе дома 29 по пр.Бумажников, такой же комплекс скоро появится по адресу пр.Бумажников, 44. На прошлой неделе были установлены мини-комплексы, включающие турник и брусья, во дворе домов 8 и 9 по Школьному переулку, дворе домов 62,64,66 по ул.Мира, дворе домов Маяковского, 10 и Бумажников, 11. Уже готовы к установке ещё 4 таких же комплекса: возле домов ул.Менделеева 15 и 11, пр.Бумажников, 45 и два – в м.Строитель.

Приятно, что в целом жители Эжвы положительно оценивают ситуацию с организацией культурной и спортивной работы в районе и надеются на развитие новых проектов.

Система Orphus

Отправить комментарий