Поэтический микрофон

24 июля 2014 - 18:42

18 июля в Сыктывкаре прошли праздничные мероприятия к 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова. На Театральной площади столицы состоялась куратовская поэтическая эстафета, на которой стихи Куратова читали известные коми поэты и все желающие. Организатором мероприятия выступил Союз писателей республики.

Продолжился праздник в Национальном музее Республики Коми, где состоялся вечер поэзии «Песня, моя песня...».

В Эжве в этот день, возле библиотеки-филиала № 10 им. И.А. Куратова, так же состоялась очень интересная акция "Поэтический микрофон", на которой прозвучало много стихов на коми и русском языках известного коми поэта.

Стихи читали взрослые и дети, на русском и коми языках.

Постоянный читатель библиотеки Алексей Семенович Мишкорудный прочитал своё стихотворение, посвященное Ивану Куратову:

Зырянский край моя земля
Всегда талантами богата.
Таких России бы побольше сыновей,
Каким был Коми сын Иван Куратов.
Для нас он был, он есть, он будет,
Страны российской верный сын.
В России тысячи Иванов -
Иван Куратов лишь один.

Здесь же всем участникам акции была представлена рукотворная книга "Дети рисуют стихи И.А. Куратова", где разместились художественные работы маленьких читателей библиотеки-филиала №15 к стихам поэта. Ребятам были вручены подарки от женсовета Эжвинского района.А в конце мероприятия все желающие могли проверить свои знания по грамматике коми языка и сделать современную фотографию в старинном интерьере.

Символичной оказалась в этот день и закладка небольшого сквера возле библиотеки-филиала №10 им. И.А. Куратова. Здесь, в августе, ко дню района, пройдет торжественное открытие нового арт-объекта - литературной скамейки. Хочется верить, что созданный литературный сквер станет еще одной достопримечательностью Эжвинского района, причем такой, аналогов которой нет ни в одном городе или поселке нашей республики и будет одним из любимых уголков для всех эжвинцев и гостей района.

Система Orphus

Отправить комментарий